В Мордовии перед судом предстанут участники организованной группы, обвиняемые в незаконном обороте наркотиков
Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Мордовия окончено расследование уголовного дела в отношении четверых участников организованной группы из числа жителей Московской области и Мордовии в возрасте от 29 до 35 лет, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Ранее сообщалось, что осенью прошлого года один из обвиняемых решил организовать производство наркотических средств. С этой целью он предложил трём своим знакомым вступить в преступную группу, деятельность которой будет направлена на изготовление запрещённых веществ в особо крупном размере с целью последующего сбыта. В зависимости от роли за каждый килограмм произведённого наркотического средства фигуранты уголовного дела планировали получать от 10 до 130 тысяч рублей.
Для этого они привезли из Московской области в Чамзинский район Мордовии оборудование, реактивы и прекурсоры, необходимые для изготовления опасного продукта. Нарколабораторию оборудовали в подсобном помещении на территории частного домовладения, принадлежащем семье одного из обвиняемых.
Там в течение пяти дней было изготовлено несколько килограммов наркотического средства мефедрон, которое злоумышленники планировали доставить в Московскую область с целью последующего сбыта.
Преступную деятельность группы пресекли сотрудники УНК МВД по Республике Мордовия совместно с коллегами ГУНК МВД России при силовой поддержке бойцов Росгвардии.
В ходе обысков изъяты 19 килограммов мефедрона, химическое оборудование, несколько десятков канистр с реагентами и другие предметы, необходимые для изготовления запрещённых веществ.
Обвиняемые содержатся под стражей.
В настоящее время уголовное дело направлено в Верховный суд Республики Мордовия.
Читайте также
