Москва
1961

В Москве доверчивая пенсионерка отдала аферистам 1 млн рублей для поимки мнимых мошенников

АВТОР: Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве
ФОТО: из архива «МВД МЕДИА»

Оперуполномоченные Отдела уголовного розыска УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве совместно с сотрудниками ГУ МВД России по г. Москве задержали одного из подозреваемых в хищении денежных средств пожилой женщины путём обмана.

Предварительно установлено, что на телефон 84-летней пенсионерки позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Незнакомец попросил женщину о помощи в поимке мошенников, которые обманывают пожилых граждан.

Мужчина сообщил, что для задержания злоумышленников нужно в отделении банка снять 500 тысяч рублей и затем передать их курьеру. Доверчивая москвичка так и сделала.

На следующий день пенсионерке снова позвонил неизвестный и, представившись полицейским, попросил её об аналогичной помощи. Пенсионерка в банкомате сняла ещё 500 тысяч рублей и отдала мужчине, который приехал к её дому за денежными средствами. Общий материальный ущерб составил 1 миллион рублей.

По данному факту следствием ОМВД России по району Нагатинский Затон возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В результате оперативно-розыскных мероприятий на территории Московской области полицейские задержали 26-летнего местного жителя, который, исполняя роль курьера, забрал часть денежных средств у потерпевшей. В отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Расследование продолжается.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна