Москва
588

В Москве полиция изъяла у завербованных «связистов» из Краснодарского края 11 SIM-боксов и 800 сим-карт

АВТОР: Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве
ФОТО: Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Сотрудники отдела уголовного розыска УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве во взаимодействии с коллегами из УФСБ России по Москве и Московской области задержали двоих уроженцев Краснодарского края, подозреваемых в пособничестве телефонным аферистам.

По версии полиции, молодые люди в возрасте 18 и 19 лет, завербованные дистанционными мошенниками, прибыли в Подмосковье для выполнения функций технических администраторов. В арендованной квартире они установили, обслуживали и обеспечивали бесперебойную работу специального оборудования, которое использовалось для массовых автоматических звонков гражданам с целью завладения их денежными средствами.

Установлено, что одной из жертв телефонных аферистов стала 18‑летняя москвичка. Изначально ей позвонили неизвестные и, представившись работниками госорганизации, под предлогом декларирования имеющихся у неё средств убедили девушку обменять сбережения, хранившиеся в валюте, на рубли. Затем аферисты заставили потерпевшую приобрести новый мобильный телефон – якобы старый не поддерживал установку одного из банковских приложений, и скачать требуемое программное обеспечение. Открыв новый счёт, она положила через банкомат на него свою наличность, а потом перевела деньги на указанные злоумышленниками реквизиты. Позднее, осознав, что стала жертвой обмана, гражданка обратилась в полицию. Ущерб составил 590 тысяч рублей.

В ходе обыска съёмного жилья задержанных правоохранители обнаружили и изъяли 11 сим‑боксов, более 800 SIM‑карт различных операторов связи, компьютерное оборудование, видеокамеры для удалённого наблюдения за помещениями и иные предметы, представляющие интерес для следствия.

По данному факту следователем ОМВД России по району Чертаново Южное г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд избрал подозреваемым меру пресечения в виде заключения под стражу.

Сейчас оперативниками устанавливаются все эпизоды противоправной деятельности задержанных «связистов», а также их соучастники и организаторы преступления.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна