В Москве задержаны подозреваемые в краже, которые при попытке скрыться едва не сбили полицейского
В дежурную часть ОМВД России по Даниловскому району г. Москвы с заявлением о краже денежных средств обратился 39-летний гражданин. Мужчина рассказал, что из машины, оставленной на парковке торгового центра на проспекте Лихачёва, пропал клатч с 800 долларами США.
Предварительно установлено, что неизвестные, предположительно с помощью специального устройства, проникли в салон легковушки и похитили деньги. Затем они сели в другое авто, где их ждали водитель и ещё один мужчина, после чего скрылись с места преступления.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска территориального отдела полиции совместно с коллегами из УВД по ЮАО г. Москвы установили иномарку, на которой передвигались похитители, и попытались их задержать. Однако подозреваемые предприняли попытку скрыться.
Во время преследования водитель машины злоумышленников допустил столкновение с несколькими припаркованными транспортными средствами и проехал по детской площадке. Для пресечения противоправных действий один из оперативников выскочил из служебного авто и произвёл предупредительный выстрел в воздух из табельного оружия. Проигнорировав это, лихач едва не совершил наезд на него.
Спустя время легковушку удалось остановить на улице Академика Виноградова. Одного подозреваемого задержали на месте, остальные сумели скрыться, однако через несколько часов были застигнуты стражами правопорядка по адресам проживания. Часть похищенных денег в размере 200 долларов США была изъята.
По данному факту следствием ОМВД России по Даниловскому району г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении двоих задержанных, непосредственно совершавших кражу, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Остальные мужчины проходят по уголовному делу в качестве свидетелей.
Полиция проводит дальнейшие мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности злоумышленников. Материалы в отношении водителя, который едва не совершил наезд на полицейского, направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.
Читайте также
