В Нижегородской области осудят бизнесмена и двух водителей за присвоение 858 тонн каустической соды
Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении троих местных жителей, обвиняемых в присвоении вверенного им имущества.
По данным следствия, один из фигурантов – индивидуальный предприниматель, занимавшийся перевозкой химической продукции по договорам транспортно-экспедиционного обслуживания, – вступил в сговор с двумя нанятыми водителями. Все они являлись материально ответственными лицами.
С декабря 2024 года по август 2025 года подельники систематически сливали часть раствора каустической соды во время транспортировки от предприятия-производителя к промышленному потребителю. Похищенное сырьё злоумышленники свозили в специально оборудованный гаражный бокс на территории Кстовского района. Помещение было оснащено резервуарами и насосами для перекачки. В дальнейшем жидкий натр сообщники реализовывали в регионе сторонним покупателям.
Противоправная деятельность соучастников была пресечена оперативниками 2 отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Нижегородской области. Общая масса присвоенного химиката превысила 858 тонн, а ущерб собственнику составил более 667 тысяч рублей.
В ходе следственных действий полицейские изъяли часть похищенного вещества. Также фигуранты частично возместили причинённые убытки потерпевшей стороне.
В настоящее время материалы уголовного дела, возбуждённого по частям 2 и 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, с утверждённым обвинительным заключением направлены в Кстовский городской суд, приговора которого обвиняемые дожидаются, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Вернуться в раздел
