Новосибирская область
2021

В Новосибирске задержан подозреваемый в поджоге релейного шкафа на железной дороге

АВТОР: Пресс-служба УТ МВД России по СФО

В дежурную часть линейного отдела МВД России на станции Новосибирск поступило сообщение о том, что на перегоне между станциями Обь и Новосибирск-Западный Западно-Сибирской железной дороги неустановленное лицо путём поджога повредило релейный шкаф системы сигнализации, централизации и блокировки.

На месте происшествия следственно-оперативная группа обнаружила и изъяла фрагмент взломанного шкафа, след протектора шины транспортного средства и другие доказательства противоправного деяния.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УТ МВД России по Сибирскому федеральному округу совместно с оперативниками УФСБ России по Новосибирской области задержали подозреваемого. Им оказался 17-летний житель города Новосибирска.

По словам задержанного, решив заработать «лёгких денег», он перешёл по ссылке в одном из мессенджеров и получил задание осуществить поджог оборудования на железной дороге. Изучив присланную ему информацию о расположении объекта и способах совершения диверсии, злоумышленник в ночное время выдвинулся в указанное место, вскрыл и поджёг релейный шкаф.

Кроме того, оперативниками выявлен дополнительный факт повреждения злоумышленником оборудования контейнера сотовой связи. По месту жительства подозреваемого оперативники изъяли мобильные телефоны, балаклавы, инструменты и банковские карты.

В настоящее время следователями Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 281 Уголовного кодекса Российской Федерации. Задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, он помещён в следственный изолятор города Новосибирска. Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна