Московская область
2

В Подмосковье брат школьницы, обманутой аферистами, помог задержать их курьера с похищенными ценностями

АВТОР: Пресс-служба ГУ МВД России по Московской области
ФОТО: оперативная съёмка

В Московской области сотрудники подразделения уголовного розыска УМВД России по Сергиево-Посадскому городскому округу пресекли противоправную деятельность 18‑летнего жителя столицы, причастного к мошенническому хищению денег у граждан. Молодой человек прибыл в Сергиев Посад по заданию аферистов – ему предстояло забрать деньги и ценности из квартиры, где вместе с родителями жила 15‑летняя девочка, ставшая жертвой обмана.

Установлено, что дистанционные злоумышленники позвонили школьнице, выдавая себя за сотрудников «Росфинмониторинга». Они заявили, что некие мошенники якобы завладели её личными данными, и теперь на родителей могут оформить кредит, а полученные деньги перевести на финансирование ВСУ. Чтобы «спасти» родных от уголовной ответственности, незнакомцы убедили девочку «задекларировать» все домашние сбережения.

Испуганная несовершеннолетняя рассказала, что в квартире есть сейф, но сама она находится на даче и не сможет передать его содержимое. Тогда звонившие потребовали её отдать ключи «специалисту», который самостоятельно заберёт и задокументирует ценности. Школьница выполнила указания и в назначенное время передала посыльному связку ключей.

Криминальный курьер приехал по адресу квартиры с кувалдой и углошлифовальной машиной. Он вскрыл сейф и похитил ювелирные украшения на общую сумму более 1,5 млн рублей. Когда он уже собирался покинуть жилище, домой вернулся брат девочки, который удерживал незваного гостя до прибытия сотрудников полиции.

Задержанный юноша пояснил оперативникам, что ранее он сам стал жертвой мошенников, действовавших по схожей схеме. По указанию кураторов он должен был приезжать по указанным ими адресам, забирать деньги и передавать их неизвестным сообщникам.

По данному факту следователем территориального органа внутренних дел возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. На время расследования фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление организаторов и иных участников преступной схемы.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна