Московская область
2260

В Подмосковье сыщики, устроив засаду у дома бабушки из Дубны, задержали курьера онлайн-аферистов

АВТОР: Пресс-служба ГУ МВД России по Московской области
ФОТО: оперативная съёмка

В Московской области в полицию г.о. Дубна позвонила 94-летняя местная жительница, у которой, как выяснил оперативный дежурный, телефонные мошенники пытались похитить 300 тысяч рублей.

Пенсионерка рассказала, что незнакомец по телефону сообщил ей о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем по вине её родственника. За непривлечение близкого человека к уголовной ответственности потребовал почти миллион рублей. Однако потом согласился и на меньшую сумму в 300 тысяч. Собеседник сказал, что за деньгами к ней подъедет посыльный. Ожидая курьера, пожилая женщина засомневалась в словах звонившего и обратилась в полицию.

По месту жительства заявительницы незамедлительно были направлены оперативные сотрудники, которые организовали засаду у подъезда её дома. В дальнейшем всё взаимодействие между бабушкой и пришедшим за деньгами мужчиной проходило под контролем полицейских.

После того как пенсионерка передала наличные, сыщики задержали забравшего сбережения 29-летнего жителя Москвы. В ходе личного досмотра подозреваемого похищенное было изъято для дальнейшего возврата потерпевшей.

Со слов задержанного мужчины, в одном из мессенджеров он нашёл работу курьером. В его обязанности входило забирать денежные средства по адресам, которые называли ему неизвестные по телефону, и переводить их на банковские счета работодателей, оставляя себе 10 % от перечисленной суммы.

Следователем ОМВД России по г.о. Дубна возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Судом фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна