Иркутская область
2818

В Приангарье полицейские пресекли деятельность «черных лесорубов»

АВТОР: Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
ФОТО: из архива «МВД МЕДИА»

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области получили оперативную информацию о том, что в Черемховском районе действует группа, занимающаяся незаконной вырубкой леса под видом легальной коммерческой деятельности.

В дальнейшем эта информация подтвердилась. Работа бригады лесорубов была пресечена оперативниками, а её организатор задержан.

По данным полицейских, для вырубки деловой древесины злоумышленники использовали документы граждан, которым предоставлялось льготное право получить лесные насаждения для конкретных нужд – строительства дома или заготовки дров.

Они связывались с людьми, собиравшимися воспользоваться льготой, и договаривались о покупке у них документов на получение лесных насаждений. Используя эти бумаги, проводилась рубка деревьев, а полученная древесина в итоге реализовывалась.

По данным оперативников, бригада действовала в течение нескольких лет, только за последнее время срубив свыше 100 кубических метров деревьев и нанеся тем самым урон природному фонду Иркутской области на сумму около 2 миллионов рублей.

С территории заготовительной базы, принадлежащей 33-летнему организатору незаконной деятельности, изъяты свыше тысячи бревен сосны, лиственницы и березы, более 90 кубических метров пиломатериала в виде брусьев и досок, семь единиц специальной лесозаготовительной техники, вездеход, два премиальных внедорожника и два квадроцикла, а также документация и наличные деньги в сумме свыше 2,7 миллиона рублей.

В настоящее время уголовные дела, возбужденные следователями Межмуниципального отдела МВД России «Черемховский» по частям 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений» объединены в одно производство. Подозреваемый в организации рубок решением суда заключен под стражу. Расследование продолжается.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна