Приморский край
1744

В Приморье полицейские изъяли у браконьеров около пятисот особей морского огурца

АВТОР: Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю
ФОТО: Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

В Хасанском районе Приморского края сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции задержали двоих подозреваемых в совершении незаконного вылова водных биологических ресурсов.

Установлено, что с мая по октябрь на территории Зарубинского поселения злоумышленники, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно добывали дальневосточного трепанга. В погоне за наживой рыбаков не смутил тот факт, что добытые ими морские животные занесены в Красную книгу России как исчезающий вид, а их вылов строго запрещён на территории Дальнего Востока.

Мужчин задержали с поличным. Сотрудники полиции обнаружили при них 473 особи дальневосточного трепанга. По подсчетам специалиста-ихтиолога, экологический ущерб, причинённый незаконной деятельностью, превысил 300 тысяч рублей.

Дознавателем ОМВД России по Хасанскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

На территории Хасанского района с конца сентября проходил второй этап операции «Путина-2020», по результатам которой совместно с представителями других силовых структур проведено около 80 рейдов, в том числе на заповедной территории национального парка. Возбуждено 25 уголовных дел по статье 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Полицейскими изъято 234 осенней кеты, около 20 литров красной икры, а также более 400 метров ставных сетей и других орудий улова. 

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна