В Псковской области осудят двух братьев-коммерсантов за незаконную вырубку леса на 43 миллиона рублей
Следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по Псковской области завершила расследование уголовного дела о незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Обвинение предъявлено двум братьям – руководителям коммерческих предприятий в возрасте 32 и 36 лет, проживающим в Куньинском районе.
По данным следствия, в период с августа 2024 по март 2025 года фигуранты в составе организованной группы вместе с неустановленными лицами незаконно заготавливали древесину в Жижицком участковом лесничестве, не имея на то необходимых документов – ни договора аренды земельного участка, ни договора купли‑продажи лесных насаждений.
Грубо нарушая правила заготовки деревьев и нормы Лесного кодекса РФ, «чёрные лесорубы» спилили 386 елей и одну сосну. С помощью бензопил они очистили стволы от сучьев и вершин, а затем разделили на шестиметровые сортименты. Для вывоза лесоматериалов использовалась специализированная техника: колёсные и трелёвочные тракторы, форвардер и другое лесозаготовительное оборудование.
Ущерб, причинённый лесному фонду, эксперты оценили более чем в 43 миллиона рублей.
Противоправная деятельность злоумышленников была выявлена и пресечена сотрудниками Управления уголовного розыска областного полицейского ведомства.
В ближайшее время материалы уголовного дела, возбуждённого и расследованного по ч. 3 ст. 260 УК РФ, вместе с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением будут направлены в суд для рассмотрения по существу.
Вернуться в разделЧитайте также
