В Санкт-Петербурге полицейские задержали лжесантехников
При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УУР ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с коллегами из уголовного розыска Невского района задержали троих граждан, подозреваемых в мошенничестве. Злоумышленниками оказались двое мужчин и одна женщина, все трое ранее судимы.
Оперативниками установлено, что подозреваемые под предлогом замены счётчика на воду проникли в одну из квартир дома на проспекте Большевиков. Там они обманным путём завладели 16 тысячами рублей 74-летней хозяйки, а затем тайно похитили из пакета в шкафу денежные средства в сумме 20 тысяч рублей. Каких-либо документов на проведённые работы посетители не оставили. Пенсионерка обратилась в полицию через несколько дней после произошедшего.
По данному факту Следственным управлением УМВД России по Невскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
По оперативной информации, злоумышленники могут быть причастны к серии подобных преступлений в отношении пожилых граждан. Полицейские полагают, что аналогичным образом подозреваемые обманули как минимум троих пожилых жителей Невского и Красногвардейского районов Санкт-Петербурга, завладев денежными средствами в общей сумме более 100 тысяч рублей. В настоящий момент устанавливается причастность указанных лиц к данным противоправным действиям и иным эпизодам мошенничества в Петербурге.
Читайте также
