В Саранске заключены под стражу подозреваемые в вымогательстве 500 тысяч рублей
Следственным отделом ОП № 1 УМВД России по г.о. Саранск Республики Мордовия возбуждено уголовное дело в отношении двоих уроженцев Чеченской Республики, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вымогательство».
Предварительно установлено, что фигуранты – 28 и 31-летний мужчины – пришли в квартиру к потерпевшему и, угрожая ножом, связали его скотчем, а затем стали душить шнуром от утюга, требуя передачи 500 тысяч рублей.
По словам заявителя – гражданина Республики Узбекистан, злоумышленники добивались возврата долга его бывшей гражданской супруге. Оказалось, ранее они оформили по паспорту девушки кредит на мобильные телефоны, ноутбук и другое. Спустя некоторое время разошлись, после чего бывшая сожительница уехала в Москву, забрав с собой всё имущество. В связи с этим мужчина перестал вносить плату по имеющимся финансовым обязательствам.
Впоследствии пара вновь стала жить вместе в Саранске. Однако после очередной ссоры расстались, и гражданка в социальных сетях написала своему знакомому, проживающему в столице, чтобы он приехал в республику и попросил её бывшего сожителя вернуть деньги за купленную технику. Московский приятель прилетел с товарищем.
Злоумышленники были задержаны сотрудниками уголовного розыска и патрульно-постовой службы на месте преступления благодаря тому, что потерпевший, воспользовавшись моментом, смог вызвать полицию.
В настоящее время в отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.
Читайте также
