В Ставрополе задержаны подозреваемые в серии мошенничеств в отношении пенсионеров
В отделы полиции Ставрополя поступили заявления от местных жителей о хищении денежных средств путём обмана. В ходе установления обстоятельств произошедшего выяснилось, что схемы совершения противоправных деяний были идентичны.
Пресечь противоправную деятельность мошенников удалось благодаря своевременному обращению в полицию пожилой местной жительницы. Женщина пояснила, что она передала неизвестным денежную сумму в размере 250 тысяч рублей за непривлечение к ответственности её родственника, который якобы совершил дорожно-транспортное происшествие. Когда у неё запросили ещё 50 тысяч рублей, пенсионерка поняла, что попалась на уловки мошенников.
В рамках оперативного эксперимента женщина сообщила злоумышленникам, что готова передать требуемую сумму и назначила встречу. На месте сотрудники полиции с поличным задержали двух молодых людей. Также оперативниками установлена причастность к совершению аналогичных противоправных деяний двоих подельников. Все подозреваемые оказались жителями города Михайловска.
Следствием установлено, что злоумышленники, желая заработать, посредством социальной сети связывались с кураторами и получали от них адреса, куда необходимо подъехать и забрать деньги. Тем самым они выполняли роли курьеров. В качестве вознаграждения они получали от 15 до 20 %.
В настоящее время установлена причастность задержанных к совершению 12 фактов мошенничества. От действий злоумышленников пострадали граждане в возрасте от 65 до 92 лет. В общей сложности они лишились порядка трёх миллионов рублей.
По данным фактам следственными отделами №1, №2, №3 СУ Управления МВД России по городу Ставрополю возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 2,3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Один из злоумышленников заключён под стражу, в отношении троих избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Читайте также
