Тамбовская область
1426

В Тамбове ожидают суда 13 женщин, получивших 5,2 млн рублей соцвыплат на несуществующих детей

АВТОР: Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области
ФОТО: из архива «МВД МЕДИА»

Следственным подразделением ОП № 1 УМВД России по г. Тамбову завершено расследование уголовных дел о мошенничествах при получении социальных выплат на рождение детей в рамках государственной программы. Фигурантами стали 13 жительниц Тамбова и Тамбовского округа в возрасте от 27 до 44 лет.

Факты их противоправной деятельности выявили сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемые приобрели в столичном регионе у неустановленных лиц подложные свидетельства о рождении ребёнка. Затем в период с 2021 по 2023 годы они обратились в Социальный фонд России по Тамбовской области с заявлениями на получение выплат на детей, которых фактически не существовало. Оформив пособия, женщины незаконно получили в общей сложности 5 миллионов 200 тысяч рублей, чем причинили бюджету государства материальный ущерб на указанную сумму.

Тринадцать уголовных дел, возбуждённых по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинительным заключением направлены в Ленинский районный суд города Тамбова для рассмотрения по существу.

В настоящее время все фигурантки находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. По ходатайству следователя на их имущество наложен арест в целях возмещения в полном объёме причинённого ущерба.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна