В Татарстане полицейские разыскивают подозреваемого в похищении человека
Зимой этого года к казанскому индивидуальному предпринимателю обратился знакомый и попросил предоставить ему личный легковой автомобиль иностранного производства премиум-класса для совершения серии так называемых автоподстав и тем самым заработать на страховых выплатах.
Потерпевший изначально согласился на данную аферу. Однако в последующем исполнять обещание не стал и заложил иномарку в автоломбард. Злоумышленника данное стечение обстоятельств не устроило. Он начал требовать исполнить данное ранее обещание либо передать ему денежные средства в размере полумиллиона рублей. При этом сначала словесно угрожал жизни и здоровью потерпевшего, а позже перешёл к конкретным действиям.
Так, 4 апреля 2020 года на автомойку предпринимателя прибыл злоумышленник с сообщниками и стали его избивать. После этого закрыли мужчину в багажнике автомобиля, на котором приехали, и увезли в неизвестном направлении. Остановившись на другом конце города, вытащили «должника» на улицу и избиения продолжились. Орудием преступления, как позже установили правоохранители, стали баллонный ключ от автомобиля, стеклянная бутылка из-под пива и кирпич. В завершение фигуранты решили переехать обессиленное тело потерпевшего на автомашине, однако тот чудом успел увернуться и скатился по склону к реке.
За время экзекуции предприниматель что было сил молил о помощи. Его услышали жители близлежащего дома и стали кричать в ответ, что вызовут полицию. Фигуранты, испугавшись, покинули место преступления.
Через некоторое время чудом выживший мужчина смог выкарабкаться из оврага. Прохожие вызвали скорую помощь и полицию.
Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 126 Уголовного кодекса Российской Федерации «Похищение человека» и ч. 4 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой».
В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Татарстан установлены четверо подозреваемых – участники группировки «Квартала». При силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии в различных частях города Казани трое из них задержаны.
В настоящее время сотрудниками полиции разыскивается четвёртый соучастник данного преступления – Цатурян Вагинак Арамович 1991 года рождения.
Читайте также
