Самарская область
3841

В Тольятти оперативники пресекли сбыт наркотических средств в особо крупном размере

АВТОР: Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

Оперативникам УНК ГУ МВД России по Самарской области поступила информация о том, что 29-летний житель Тольятти причастен к незаконному обороту наркотиков. Мужчина реализовывал наркотические средства синтетического происхождения через закладки.

В июне текущего года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские при силовой поддержке бойцов спецподразделения «Гром» задержали подозреваемого во дворе дома, расположенного на улице Степана Разина, где он проживал.

В ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых полицейские обнаружили в рюкзаке у задержанного два полимерных пакета с неизвестным веществом светлого цвета. Изъятое направили на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области. Выяснилось, что это – синтетический наркотик – мефедрон. Масса наркотического средства составила около 990 граммов.

При обыске по месту жительства подозреваемого было также обнаружено неизвестное вещество светлого цвета, которое направили на исследование. Согласно заключению эксперта, изъятым является синтетический наркотик общей массой более 42 граммов. Также в жилище правоохранители обнаружили компьютерную технику, используемую для сбыта запрещённых веществ, весы и большое количество пакетов для фасовки наркотиков.

Подозреваемый рассказал полицейским, что реализовывал запрещённые вещества с помощью тайников-закладок, указывая их расположение через сеть Интернет.

Впоследствии оперативники установили места закладок, готовых для потребителей. Располагались они в одном из лесных массивов Тольятти. При осмотре мест, указанных задержанным, полицейские изъяли ещё около 100 граммов синтетических наркотических веществ.

Подозреваемый ранее не попадал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов и на момент задержания нигде не работал.

Злоумышленник считал, что деятельность, которой он занимается, будет скрыта от посторонних глаз. Никто не осведомлён о нём, так как он сохраняет анонимность в сети Интернет. Деньги он получал с помощью криптовалюты, которую обменивал и выводил на банковскую карту. Мужчина рассчитывал, что таким образом сможет уберечь себя и свою деятельность от внимания полицейских.

Следственным отделом отдела полиции № 21 УМВД России по г. Тольятти по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, возбуждены уголовные дела. Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет.

В настоящее время задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полицейские устанавливают его причастность к аналогичным преступлениям, каналы поступления наркотиков, а также лиц, причастных к противоправной деятельности. Следствие продолжается.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна