В Уфе задержан наркосбытчик, пытавшийся избавиться от партии мефедрона на глазах у экипажа ДПС
В Республике Башкортостан экипаж полка ДПС Госавтоинспекции УМВД России по городу Уфе во время патрулирования территории гаражного кооператива на улице Менделеева регионального центра обратил внимание на двигающийся автомобиль Lada Vesta с цветографической схемой такси. Сотрудники полиции приняли решение остановить транспортное средство с целью проверки документов у лица, управляющего машиной.
Однако таксист проигнорировал законное требование автоинспекторов и попытался скрыться. В ходе непродолжительного маневрирования водитель заехал в тупик, где оказался заблокирован и вынужденно прекратил движение. Как только мужчина открыл дверь, он резко вышел из салона авто и бросил пакет в сторону гаражей. Сам нарушитель – 35-летний житель Чишминского района – вёл себя настороженно, а на вопросы правоохранителей отвечал нервно и путано.
Автоинспекторы задержали гражданина и вызвали на место следственно-оперативную группу. Поднявшись на крышу одного из строений, стражи правопорядка обнаружили выброшенную упаковку. Внутри неё находилось более 100 свёртков с порошком белого цвета, обмотанных изолентой. Кроме того, у задержанного полицейские обнаружили наличность в сумме 516 тысяч рублей, происхождение которой сейчас устанавливается.
Проведённая экспертиза установила, что изъятым веществом является мефедрон весом более 300 граммов, способ упаковки которого прямо указывал на подготовку к бесконтактному сбыту.
Следователем СУ УМВД России по городу Уфе в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливаются соучастники наркосбытчика и иные эпизоды его противоправной деятельности.
Вернуться в раздел
Читайте также
