Волгоградская область
1049

В Волгограде несовершеннолетний задержан за помощь мошенникам в обмане пенсионеров

АВТОР: Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области
ФОТО: Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из городской полиции и во взаимодействии с сотрудниками регионального УФСБ задержали 17-летнего учащегося колледжа, подозреваемого в совершении серии телефонных мошенничеств в отношении пенсионеров.

Задержание проводилось, когда подросток переводил через банкомат своим «работодателям» деньги, которые забрал у 84-летней жительницы Красноармейского района. Ранее ей поступил звонок якобы от сотрудника правоохранительных органов. Звонивший убедил пожилую женщину, что её дочь совершила дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями, и попросил средства, чтобы избежать уголовной ответственности. Перепуганная гражданка выполнила указание и передала прибывшему курьеру 203 тысячи рублей.

Установлено, что несовершеннолетний нашёл объявление о работе посыльным в одном из мессенджеров и знал, что будет являться участником преступной схемы. В его обязанности входили сбор денег у пожилых людей и перевод их на счета мошенников.

По имеющейся информации, это не единственный эпизод его криминальной деятельности. Предварительно установлено, что подросток посетил как минимум семерых пенсионеров. Общая сумма ущерба составила почти 2,5 миллиона рублей. Сейчас полицейские устанавливают его причастность к другим аналогичным преступлениям.

Собранные материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна