В Волгограде правоохранители пресекли деятельность группы, похищавшей нефтепродукты
При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из регионального Управления ФСБ России задержали участников организованной группы, специализирующихся на хищении нефтепродуктов.
Установлено, что пятеро жителей города Волгограда и области в возрасте от 30 до 50 лет наладили схему хищения горюче-смазочных материалов с территории нефтеперерабатывающего предприятия, расположенного в Красноармейском районе областного центра. Все фигуранты являлись сотрудниками подрядных и субподрядных организаций, которые по договорам выполняли работы, связанные с очисткой резервуаров и вывозом жидких отходов.
Наряду с выполнением непосредственных обязанностей и пользуясь тем, что имеют возможность беспрепятственного проезда на территорию предприятия, подозреваемые занимались хищением бензина, дизельного топлива, керосина, моторного и турбинного масла. Похищенное вывозилось на территорию базы, принадлежащей одному из фигурантов, а впоследствии реализовывалось постоянным покупателям.
В ходе обыска на территории базы правоохранители изъяли более 30 тонн нефтепродуктов, шланги, насосы, а также вакуумный ассенизатор на базе грузового автомобиля отечественного производства, используемый во время совершения краж. Предварительная сумма причинённого предприятию ущерба составляет не менее 1 млн рублей.
Следователями СУ УМВД России по городу Волгограду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».
Подозреваемые сознались в содеянном. Им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Читайте также
