В Волгограде полицией задержаны похитители денег с банковских карт, организовавшие кол-центр на колёсах
В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ГУ МВД России по Волгоградской области при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали в Кировском районе города Волгограда двоих местных жителей в возрасте 18 и 23 лет, подозреваемых в серии краж с банковских счетов граждан.
Установлено, что злоумышленники с целью конспирации организовали своеобразный кол-центр в автомобиле, принадлежащем старшему фигуранту. Представляясь работником финансового учреждения, он звонил на случайные телефонные номера и сообщал о начислении бонусов, для получения которых выуживал у собеседников их персональные данные.
Используя эти сведения, он заходил в личные кабинеты потерпевших, оформлял от их имени кредиты и переводил деньги на свои счета. Его младший помощник занимался приобретением сотовых телефонов, сим-карт и кредиток, оформленных на подставных лиц, а также обналичивал похищенные финансы, которые сообщники в дальнейшем распределяли между собой.
В транспортном средстве подельников полицейские обнаружили и изъяли используемые при совершении преступлений средства связи и пластиковые карты.
Полицией установлена причастность злоумышленников к краже 30 тысяч рублей у жителя Волгограда. По имеющейся у оперативников информации, жертвами их махинаций стали также 5 жителей Волгоградской области и более 10 жителей других регионов России. Устанавливаются дополнительные эпизоды противоправной деятельности похитителей.
В отношении подозреваемых следователем ОМВД России по Даниловскому району городской полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации. По ходатайству следователя им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
