В Воронежской области задержан мужчина, угнавший у ростовского частного извозчика его автомобиль
В дежурную часть отдела МВД России по Новоусманскому району Воронежской области обратился 39-летний житель города Ростова-на-Дону с заявлением об угоне принадлежащего ему автомобиля.
Потерпевший пояснил, что занимается частным извозом. Накануне к нему обратился мужчина и попросил отвезти из Ростова-на-Дону в Москву. Договорившись о стоимости поездки, мужчины выдвинулись в столичный регион. Проехав несколько километров, пассажир достал обрез ружья и приказал водителю двигаться в том же направлении.
Когда они добрались до Новоусманского района Воронежской области, злоумышленник, угрожая оружием, потребовал от таксиста остановиться на автозаправочной станции и покинуть салон транспортного средства. Пересев за руль иномарки, он продолжил движение по федеральной трассе.
Сотрудники полиции, незамедлительно прибывшие на место происшествия, опросили очевидцев и составили ориентировку на розыск угнанного автомобиля, которая была передана всем дежурным нарядам.
В течение нескольких минут инспекторами ОБДПС ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области было установлено, что транспортное средство движется по автодороге М-4 «Дон» в районе 482 км.
Злоумышленник проигнорировал требование полицейских об остановке, после чего его стали преследовать. Оценив обстановку, госавтоинспекторы приняли решение о применении огнестрельного оружия для остановки преследуемой иномарки. После предупредительного выстрела в воздух, подозреваемый остановил автомобиль. За рулём транспортного средства находился 38-летний житель Ростовской области. Он задержан. Со слов подозреваемого, машиной он завладел без цели хищения, планируя на ней только добраться до Москвы.
В рамках досмотра транспортного средства полицейские обнаружили в салоне обрез ружья, принадлежащий злоумышленнику.
В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Новоусманскому району в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» и статьёй 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».
Фигурант задержан в порядке статьи 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.
Вернуться в раздел
