В Якутии организатор и две участницы финансовой пирамиды предстанут перед судом
Следователями МВД по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению троих местных жительниц в мошенничествах, совершённых в отношении 465 граждан, у которых было похищено свыше 20 миллионов рублей.
Всего за месяц обвиняемые стали обладательницами престижных автомобилей, дорогостоящей компьютерной техники и других атрибутов роскошной жизни. Следствием установлено, что своего благосостояния они достигли криминальным способом.
Ранее жительницы Якутии «работали» в некой финансовой пирамиде, рухнувшей в феврале 2019 года. Лишившись заработка, одна из злоумышленниц предложила двоим «коллегам» создать свою пирамиду. Аферистки не сомневались, что «дело выгорит», ведь схема обмана была примитивной, а они обладали необходимым опытом убеждения людей.
Кстати, за успехи по привлечению денежных средств граждан в сомнительную финансовую структуру в своё время дамы даже были приглашены в г. Сочи для участия в праздновании юбилея «фирмы», где были отмечены ценными подарками.
Своё обогащение они начали с рекламной кампании, широко используя при этом возможности социальных сетей и мессенджеров. Гражданам обещали лёгкие деньги: вложи сегодня 10 тысяч рублей и всего через две недели получишь 20 тысяч рублей.
И вот уже появились первые «счастливчики», которые действительно получали солидные дивиденды. После этого реклама стала пестрить фотографиями граждан, которые разбогатели, сделав вклад.
Они оставляли многочисленные положительные отзывы, тем самым привлекая в хитросплетённую сеть все новых потенциальных вкладчиков, желающих обогатиться за короткий срок и склонных к участию в различных сомнительных организациях.
Вкладчики прибывали, несмотря на то, что никакими договорами их взаимоотношения с «финансистами» не закреплялись. Уже через месяц число «клиентов» достигло почти 500 человек. Но обогатились не все. 465 жителей Якутии не получили не только дивидендов, но и лишились своих «кровных». Как установлено следствием, обвиняемые похитили у них более 20 миллионов рублей.
Потерпевших было быть ещё больше, но преступные действия троих злоумышленниц были пресечены следователями и оперативниками полиции республики.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд. По ходатайству следователя на имущество обвиняемых наложен арест.
Вернуться в разделЧитайте также
