Республика Саха
214

В Якутии ожидает суда серийный онлайн-мошенник за продажу несуществующих животных и запчастей

АВТОР: Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)
ФОТО: из архива «МВД МЕДИА»

В Республике Саха (Якутия) следователями ОМВД России по Нюрбинскому району завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего ранее судимого уроженца Сунтарского района, обвиняемого в совершении серии онлайн-мошенничеств.

По версии следствия, с января по апрель этого года фигурант размещал на популярных интернет-площадках фиктивные объявления о продаже жеребят, лошадей, породистых щенков и запчастей. Привлекая покупателей низкой стоимостью животных и товара, а также удобными условиями доставки, он требовал от клиентов стопроцентную предоплату. Чтобы рассеять сомнения заказчиков, мужчина отправлял им скачанные из сети Интернет фотографии.

Первым на уловку мошенника попался местный житель, лишившийся 70 тысяч рублей. После перевода денег продавец под надуманными предлогами постоянно переносил сроки поставки непарнокопытного, а затем вовсе перестал выходить на связь.

Следователями было установлено, что география криминальной деятельности афериста оказалась гораздо шире. Всего жертвами схемы стали 13 человек из Вилюйского, Горного, Мегино-Кангаласского, Намского, Олёкминского районов и Якутска. Наибольшую сумму – 180 тысяч рублей – перечислил житель Усть-Алданского района. Общая сумма ущерба потерпевшим составила порядка одного миллиона рублей.

Противоправная деятельность злоумышленника была пресечена оперативниками уголовного розыска ОМВД России по Нюрбинскому району. Выяснилось, что похищенные у заявителей деньги он потратил на ставки в букмекерских конторах.

В настоящее время материалы уголовных дел, возбуждённых по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и объединённых в одно производство, вместе с обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Приговора суда фигурант дожидается, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна