Ханты-Мансийский автономный округ
2103

В Югре полицейские задержали подозреваемых в незаконном вылове краснокнижной рыбы

АВТОР: Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре
ФОТО: оперативная съёмка

Во время несения службы на территории Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа сотрудники Госавтоинспекции на автодороге Нижневартовск – Радужный для проверки документов остановили два автомобиля, которые выехали из лесного массива. В ходе беседы водители транспортных средств, проживающие в райцентре, пояснили, что рыбачили на территории водозабора реки Вах.

При осмотре машин в багажнике кроссовера 41-летнего гражданина полицейские обнаружили две незаконно выловленные особи стерляди, а 69-летний местный житель перевозил в своём внедорожнике 4 сибирских осетра, занесённых в Красную книгу Российской Федерации.

Полицейские установили, что мужчины выловили ценные породы рыб при помощи удочек в местах нереста и в нарушение установленных правил рыболовства не отпустили их в естественную среду обитания.

В результате незаконных действий браконьеров государству нанесён ущерб на сумму около 2 млн рублей.

Отделом дознания МО МВД России «Нижневартовский» в отношении 41-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, а в отношении 69-летнего гражданина – по ч. 1 ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна