В Забайкалье транспортные полицейские пресекли хищение 6 тысяч литров солярки машинистом поезда
В Забайкалье сотрудники Читинского ЛО МВД России на транспорте в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Топливно-энергетический комплекс» пресекли хищение горючего из железнодорожного транспорта.
Предварительно установлено, что 41-летний машинист тепловоза решил использовать своё служебное положение ради незаконного обогащения и заранее нашёл покупателя дизельного топлива – 49-летнего жителя Шилкинского района, который прибыл к назначенному месту встречи на станцию Размахнино Забайкальской железной дороги на личном грузовике, в кузове которого были подготовлены специальные резервуары. Недобросовестный железнодорожник подключил мотопомпу и перекачал из локомотива в ёмкости приобретателя порядка шести тысяч литров солярки, получив за это от клиента 360 тысяч рублей.
Работник магистрали был задержан стражами правопорядка с поличным на месте преступления. Правоохранители изъяли деньги, похищенные нефтепродукты, а также агрегат, использованный для слива топлива.
Следователями Читинского ЛО МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигуранту избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Расследование противоправной деятельности машиниста тепловоза продолжается.
Читайте также
