За ложные сообщения об акте терроризма ивановскими полицейскими задержан житель Алтайского края
Сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ивановской области в результате оперативно-розыскных мероприятий вышли на след 18-летнего подозреваемого в заведомо ложных сообщениях об акте терроризма и задержали его по месту жительства в Алтайском крае.
По версии полиции, в период с мая по июнь текущего года молодой человек отправил на электронные почты двух крупных торговых центров в г. Иваново анонимные сообщения об их минировании. При этом противоправные действия он совершал из дома при помощи программы для шифрования своего местоположения и используя подменный адрес электронной почты.
Тщательная проверка якобы заминированных объектов показала, что информация о готовящемся террористическом акте носит ложный характер.
При обыске жилища, где проживает подозреваемый, полицейские обнаружили и изъяли компьютер и сотовый телефон, которые, предположительно, использовались для совершения преступлений. Электронная техника направлена на исследование в ЭКЦ УМВД России по Ивановской области.
В отношении подозреваемого следственными органами полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Кроме того, ивановские полицейские располагают информацией о том, что задержанный фигурант причастен к серии аналогичных преступлений на территориях Саратова, Омска, Челябинска, Ростова-на-Дону, Махачкалы, а также Брянской области и Краснодарского края. Оперативники выясняют мотивы поведения молодого человека.
Читайте также
