За серию афер с ущербом почти на 16 млн рублей оперативниками задержан житель Крыма
Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Крым во взаимодействии с коллегами из регионального УФСБ России задержали на территории Краснодарского края 39-летнего жителя Симферопольского района, находившегося в федеральном розыске по подозрению в совершении серии мошенничеств.
По предварительным данным, злоумышленник использовал различные схемы обмана. Он занимал у знакомых крупные суммы денег в долг, обещая впоследствии вернуть их. Однако после этого мужчина прекращал общение с потерпевшими и не исполнял свои обещания.
Помимо этого, летом прошлого года аферист, введя в заблуждение предпринимателя, завладел его маломерным судном UMS Tuna Boat стоимостью 2,5 млн рублей. Он сообщил владельцу, что катер будет использоваться в районе центрального пляжа одного из городов Крыма для морских прогулок, и пообещал со временем его выкупить. Однако, получив плавсредство, подозреваемый перепродал его за 1,5 млн рублей, а выручкой распорядился по своему усмотрению. Сейчас данный водный транспорт изъят.
В настоящее время установлено восемь эпизодов противоправной деятельности задержанного, а сумма причинённого ущерба составила свыше 15,8 млн рублей.
На основании собранных оперативниками материалов следственными отделами ОМВД России «Судакский» и ОП № 1 «Железнодорожный» УМВД России «Симферополь» возбуждены восемь уголовных дел по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. До избрания меры пресечения фигурант задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.
Полицейские устанавливают дополнительные эпизоды противоправной деятельности афериста.
Вернуться в раздел
