Кировская область
2715

Задержан курьер из Татарстана, приезжавший в Киров для обмана 12 пенсионеров

АВТОР: Пресс-служба УМВД России по Кировской области
ФОТО: оперативная съёмка

В Кирове за два дня аферистами были обмануты более десяти пенсионеров. Во всех случаях схема мошенничеств была одинаковой: злоумышленники звонили пожилым жителям областного центра под видом их родственников и сквозь слёзы сообщали, что якобы стали виновниками ДТП, а потом просили деньги на решение проблем с законом. По всем фактам следователями были возбуждены уголовные дела.

Оперативники вычислили одного из подозреваемых – курьера, который забирал у потерпевших денежные средства. Им оказался 20-летний житель Республики Татарстан. В ходе служебной командировки полицейские задержали его по месту жительства и доставили в Киров для проведения следственных действий.

По версии полиции, молодой человек, действуя по поручению организаторов мошенничеств, приехал в Киров на пару дней, чтобы выполнить в преступной схеме обязанности курьера. После того, как подельникам удавалось обмануть пенсионеров, подозреваемый приезжал к ним, забирал деньги и переводил сообщникам. По завершении «работы» он вернулся домой.

Установлено, что задержанный принял участие в 12 эпизодах преступной деятельности, а суммарный ущерб составил более 1,8 миллиона рублей.

В настоящее время расследование продолжается. На время его проведения подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливаются иные лица, причастные к противоправной деятельности.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна