Задержаны вымогатели из Красноярского края, заставившие избитую ими жертву копать себе яму
В дежурную часть МО МВД России «Курагинский» Красноярского края обратился 31-летний местный житель и сообщил, что двое знакомых 30 и 33 лет вымогали у него денежные средства.
Заявитель пояснил, что они вывезли его на берег реки Тубы и потребовали передать им 20 тысяч рублей. Сначала злоумышленники избивали мужчину, а потом дали в руки лопату и заставили копать себе яму.
Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший согласился отдать требуемые денежные средства. Однако он объяснил, что на данный момент такой суммы у него нет. Тогда сообщники привезли его к дому, где он передал им в счёт долга ключи от своего автомобиля.
Затем все вместе на двух машинах они направились к брату потерпевшего, которого злоумышленники пытались заставить выкупить у них автомобиль жертвы. Родственник поговорил с вымогателями и был настолько убедителен, что те просто оставили машину у него и скрылись ни с чем.
По горячим следам подозреваемые были задержаны сотрудниками полиции. Автомобиль, на котором передвигались мужчины, изъят и помещён на штрафстоянку.
Следователями в отношении жителей посёлка Курагино возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вымогательство». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.
В настоящее время 30-летний подозреваемый заключён под стражу, 33-летнему фигуранту избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Читайте также
