Алтайский край
92

Житель Бийска приговорён к 13 годам колонии строгого режима за рекламу теневого наркомаркета

АВТОР: Пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю
ФОТО: Пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю

В Алтайском крае приговор суда выслушал 25-летний житель города Бийска. Молодой человек признан виновным в незаконном распространении синтетических наркотиков и склонении граждан к их употреблению.

Расследованием уголовного дела занимались следователи следственного отдела МУ МВД России «Бийское». Они установили, что криминальная история злоумышленника началась в декабре 2024 года, когда он стал приобретать «синтетику» в теневом интернет-магазине. Спустя месяц анонимный оператор площадки дал ему подработку – проверять тайники, которые оставляли другие закладчики. Мужчине присылали координаты и фотографии мест, он осматривал их и отправлял отчёт. В качестве оплаты организаторы нелегального бизнеса разрешали ему забирать часть запрещённого товара себе.

Вскоре из-за большого количества долгов фигурант попросил у куратора дополнительный заработок. На этот раз ему предложили заняться рекламой наркошопа. Фигурант согласился и за две недели расклеил на улицах города Бийска более полутысячи листовок, а также нанёс краской свыше 20 трафаретных надписей на различные объекты.

При этом параллельно он продолжал проверять чужие закладки. В октябре прошлого года во время очередной такой «ревизии» злоумышленник забрал наркотическое вещество из тайника, после чего его задержали оперуполномоченные по контролю за оборотом наркотиков. При досмотре у него изъяли свёрток почти с 2 граммами мефедрона.

Рассмотрев материалы уголовного дела, возбуждённого по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 и 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 230 Уголовного кодекса Российской Федерации, Бийский городской суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна