Житель Камчатки стал фигурантом уголовного дела за ложное сообщение о готовящемся на концерте теракте
На Камчатке сотрудники уголовного розыска ОМВД России по ЗАТО Вилючинск во взаимодействии с коллегами из ОБК краевого УМВД России установили и задержали 45-летнего местного жителя, причастного к заведомо ложному сообщению об акте терроризма.
По данным полиции, неработающий горожанин, ранее дважды привлекавшийся к уголовной ответственности, находясь в своей квартире, позвонил в службу поддержки популярного агрегатора развлечений. В ходе телефонного разговора он заявил о готовящемся взрыве на выступлении известной российской музыкальной группы, которое было запланировано на первое октября в Петропавловске-Камчатском.
В результате оперативно-розыскных мероприятий стражи правопорядка в кратчайшие сроки установили личность звонившего и адрес его нахождения. Правоохранители незамедлительно обследовали как жилье фигуранта, так и саму концертную площадку с прилегающей территорией. Никаких опасных предметов или взрывчатых веществ обнаружено не было.
После задержания житель Вилючинска признался, что ранее купил билет на мероприятие и через справочную линию пытался узнать, как получить автограф артиста. Услышав от оператора, что оплаченный проходной документ этого не гарантирует, клиент разозлился и пригрозил таким способом сорвать шоу.
Несмотря на инцидент, концерт состоялся строго по расписанию и прошёл без происшествий. Сам же виновник вместо культурной программы давал признательные показания в отделе полиции. К слову, в прошлом году гражданин уже привлекался к административной ответственности за ложный вызов экстренных служб.
Следственным отделом органов внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации. Судом фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вернуться в раздел
Читайте также
