Житель Хабаровского края задержан оперативниками за продажу устройства для «прослушки»
В Хабаровском крае сотрудникам отдела полиции № 3 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре поступила информация о том, что 43-летний местный житель может быть причастен к незаконному обороту технических средств, предназначенных для негласного получения информации. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий данные сведения подтвердились.
Оперуполномоченные уголовного розыска городской полиции совместно с коллегами из краевого УФСБ России задержали злоумышленника при попытке сбыта условному покупателю специального устройства, попадающего под ограничения на территории Российской Федерации, – радиомикрофона с функцией дистанционного управления и передачи данных посредством сотовой связи.
Задержанный пояснил, что якобы нашёл аппаратуру на одной из городских улиц и впоследствии использовал её для скрытого слежения за своей супругой, получая информацию с помощью функции трекинга и ведения аудиозаписи. Попользовавшись данным прибором некоторое время, мужчина решил его продать.
В отношении подозреваемого Следственным управлением Следственного комитета России по Хабаровскому краю и ЕАО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, предусматривает лишение свободы сроком до четырёх лет.
Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Сотрудники полиции обеспечивают оперативное сопровождение уголовного дела.
Вернуться в разделЧитайте также
