Еврейская автономная область
104

Жителя Биробиджана осудят за контрабанду сырья для наркотиков и хранение галлюциногенных грибов

АВТОР: Пресс-служба УТ МВД России по ДФО
ФОТО: Пресс-служба УТ МВД России по ДФО

Следователями Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте завершено расследование уголовного дела о контрабанде и незаконном обороте прекурсоров для производства наркотиков и хранении наркосодержащих грибов. Перед судом предстанет 39-летний житель Биробиджана.

По версии следствия, обвиняемый заказал через Интернет в одной из стран Закавказья компоненты для изготовления мефедрона. Ранее сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков на станции Биробиджан получили информацию о готовящемся незаконном перемещении запрещённых веществ через границу ЕАЭС. Международную посылку, в которой находилось около 65 граммов прекурсоров, транспортные полицейские перехватили в почтовом отделении совместно с коллегами из Хабаровской таможни и УФСБ России по ЕАО. Получателя задержали с поличным, когда он пришёл за отправлением.

Кроме того, при проведении обыска в его доме оперативники обнаружили 22 свёртка с псилоцибиновыми грибами. В ходе предварительного расследования установлено, что фигурант приобрёл их споры и соответствующее оборудование для незаконного культивирования. В домашних условиях мужчина вырастил не менее 110 плодовых тел. Созревший урожай он расфасовал и хранил по месту жительства для личного потребления.

В настоящее время материалы уголовного дела, возбуждённого по ч. 3 ст. 229.1, ч. 2 ст. 228.4 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, с утверждённым обвинительным заключением направлены в суд. Приговора обвиняемый будет ожидать, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна