Даже тень способны задержать
На территории обслуживания Межмуниципального управления МВД России «Бийское» берёт своё начало величественная река Обь, самая протяжённая в России, а ещё – «река» путешественников.
Не случайно Бийск называют воротами в туристический рай двух Алтаев. В городе находится нулевой километр Чуйского тракта, в прошлом – знаменитого торгового пути, а ныне – федеральной трассы. Именно по ней отправляются в дорогу те, кто стремится попасть в мир первозданной природы. За летний сезон по этому маршруту проезжает не менее миллиона путешественников! И посмотреть им есть на что. Это горы и степи, леса, красивейшие озёра, реки, две из которых – Бия и Катунь, сливаясь, «рождают» Обь.
А ещё Чуйский тракт проходит через село Сростки – родину Василия Шукшина, знаменитого актёра, кинорежиссёра и писателя. Сюда на Шукшинские чтения, один из самых известных литературно-художественных фестивалей России, приезжают деятели культуры и искусства, а также многочисленные поклонники творчества Василия Макаровича.
«Все эти особенности накладывают на местную полицию дополнительную ответственность, – считает начальник Межмуниципального управления МВД России «Бийское» подполковник полиции Сергей Еганян. – Ведь по тому, как здесь работают правоохранители, обеспечивается порядок, наши гости судят обо всей полиции Алтайского края».
В нём расположены полтора десятка предприятий, занимающихся развитием различных инновационных проектов, экспериментальными разработками. Также в зону обслуживания межмуниципального управления входят два района – Бийский и Солтонский, где местные жители в основном занимаются земледелием, производством мясной и молочной продукции.
По мнению Сергея Еганяна, сейчас сложно делить противоправные деяния на городские и сельские. От тех же дистанционных мошенничеств и бесконтактного распространения наркотиков люди одинаково страдают и на селе, и в городе.
Местные стражи порядка делают всё от них зависящее, чтобы таких пострадавших было как можно меньше. Так, они нередко задерживают курьеров, приезжающих за деньгами к жертвам дистанционных мошенничеств, организаторы которых чаще всего находятся за пределами нашей страны. К примеру, не так давно удалось прервать вояж очередного из них, успевшего обобрать пять пожилых жительниц Барнаула и Бийска в возрасте от 79 до 86 лет. Оперативники уголовного розыска вычислили его по камерам видеонаблюдения, несмотря на то, что курьер предпочитал передвигаться только в вечернее время, носил неприметную чёрно-серую одежду и больше напоминал скользящую по улицам тень.
То жертвам звонит районный прокурор, то работник Сбербанка, то менеджер лучшего в мире инвестиционного проекта. Не устаревает и ставшая уже классической схема «ваш родственник попал в ДТП». Поэтому сотрудники управления приоритетное внимание уделяют профилактике таких преступлений. Участковые обходят все квартиры на своей территории, раздают памятки (в этом году их распространено уже почти 25 тысяч), беседуют с людьми, больше всего – с пожилыми и их близкими. Соответствующие предупреждения и рекомендации также размещаются в Интернете. И не напрасно. Вот яркий тому пример. В Бийске 14-летний местный житель через Всемирную паутину нашёл себе летнюю подработку в качестве курьера, получил задание забрать пакет у таксиста и следовать дальнейшим телефонным указаниям. Мама, которая беспокоилась за сына, решила поехать с ним на первый заказ. Действуя по полученной «инструкции», они заподозрили неладное. Подросток, активный пользователь Интернета, не раз видевший рекомендации полиции по профилактике подобных преступлений, без колебаний заявил матери, что нужно немедленно отправляться в дежурную часть. На момент их появления там уже писала заявление потерпевшая – пенсионерка Советского района, которая сообщила, что после звонка мнимого следователя передала для своего якобы арестованного родственника 100 тысяч рублей, а также спальное бельё, чашку, ложку и его личные вещи. Всё это ей удалось вернуть благодаря бдительному юноше, который представлен к награждению правами начальника регионального главка.
Сотрудники полиции межмуниципального управления стараются уберечь местное население и от наркоугрозы, регулярно пресекают связанные с ней преступления. Только за 7 месяцев 2023 года их было задокументировано 241, к уголовной ответственности привлечено 96 человек. Из незаконного оборота изъято почти 8 килограммов наркотиков из которых четверть – синтетического происхождения. За последние три года пресечена деятельность целого ряда организованных групп, действующих по одному и тому же принципу. Злоумышленники создавали в теневом сегменте Интернета магазины, принимали заказы и сбывали запрещённые вещества бесконтактным способом. Промышляли такой торговлей не только местные, но и входившие в эти группы жители Москвы, Санкт-Петербурга, Саратовской области, соседней Республики Алтай.
При этом в наукограде раскрывается 100 процентов убийств и покушений на них, причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе повлёкших смерть потерпевшего, изнасилований, разбоев, а также противоправных деяний на бытовой почве. Больше всего в Бийске и соседних районах совершается краж всех видов собственности, которых зарегистрировано уже более 600. Хотя в этом году их количество также снизилось почти на четверть благодаря проводимой сотрудниками управления профилактической работе.
Почти на 9 процентов меньше стало и преступлений, совершаемых на улицах и в других общественных местах, а их раскрываемость увеличилась с 57 до 64 процентов. То, что на улицах становится спокойнее, – особенно важно. И не только для местных жителей. Туристы, путешествующие по Чуйскому тракту, часто останавливаются на денёк-другой в Бийске, и их пребывание здесь должно быть комфортным и безопасным. Собственно говоря, так оно и есть: за последние годы никаких сколько-нибудь серьёзных происшествий с гостями края не бывало.
Не менее важно сделать так, чтобы максимально безопасным было движение и по самому Чуйскому тракту.
За семь месяцев здесь произошло 83 ДТП, примерно столько же, как и за подобный временной отрезок в 2022-м, зато существенно – на 70 процентов – снизилась их тяжесть. Дорожные инспекторы стремятся сохранить эту тенденцию, а ещё добиться общего уменьшения числа аварий. Если сильно увеличивается поток автотуристов, на трассу выводят дополнительные наряды, недостаточно своих сил – приходят на помощь сотрудники отдельной специализированной роты ДПС ГУ МВД России по Алтайскому краю. Повлиять на улучшение ситуации должно и то, что недавно два участка Чуйского тракта (один – на въезде в Бийск) были расширены с двух до четырёх полос.
Нет-нет да и происходят в этих местах преступления, которые можно назвать громкими. Причём некоторые – не только в переносном, но и в прямом смысле слова. Так, в Бийске злоумышленник, используя какую-то хитрую технологию, накачал банкомат газом и взорвал его. Деньги разлетелись по всей округе, а преступник, собрав почти 750 тысяч рублей, скрылся. Начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального управления МВД России «Бийское» подполковник полиции Артём Марков рассказывает: «Никогда ещё мне не приходилось ходить по такому количеству денежных купюр… Установить подозреваемого было делом непростым, так как на месте происшествия тот «не наследил». Но преступление всё равно раскрыли». Сначала оперативники узнали о постояльце, снявшем на сутки квартиру недалеко от банкомата и съехавшем практически сразу же после взрыва, потом установили его местонахождение и причастность к случившемуся. Позднее выяснилось, что на счету задержанного ещё и серия разбойных нападений на офисы микрофинансовых организаций города.
Также много шума вызвала история с похищением 12-летней девочки в селе Малоенисейское. Как только поступило заявление о её исчезновении, на поиски был экстренно поднят весь личный состав подразделения. Подключилось местное население, спасатели, волонтёры. Прочёсывали местность, опрашивали жителей, осматривали заброшенные дома. Вскоре у реки нашли велосипед и одежду пропавшей. Всё указывало на то, что она утонула, однако полицейские продолжили поиск, надеясь на лучшее. И не зря! Увиденное на берегу оказалось спланированной инсценировкой преступника, местного жителя, который для отвода глаз тоже принимал участие в поиске. Поняв, что его план не сработал, он испугался разоблачения и попросту сбежал, отпустив девочку. Та рассказала, что накануне похититель подкараулил её в безлюдном месте, ударил, и пока она была без сознания, отвёз на мотоцикле в бункер, который ранее тайно вырыл под своим домом. Начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-лейтенант полиции Андрей Подолян принял решение о назначении вознаграждения в размере одного миллиона рублей за информацию о местонахождении особо опасного преступника. И вскоре человека, подходящего под ориентировку, направленную и в соседние регионы, увидел один из жителей Республики Алтай, который немедленно сообщил об этом в полицию.
«Конечно, это не критичная нехватка людей, но кадровая проблема требует решения, – говорит подполковник полиции Сергей Еганян. – Мы активно занимаемся привлечением в подразделение новых сотрудников. Держим в поле зрения тех, кто отслужил в вооружённых силах, взаимодействуем с военкоматами. Лично беседую с уволенными в запас. Прекрасно понимаю, что после армии к нам придут люди, подготовленные физически и морально-психологически, а также умеющие обращаться с оружием и принимать правильные решения в критических ситуациях. Также активно работаем со студентами краевых вузов. Проводим беседы, рассказываем о преимуществах и перспективах службы в органах внутренних дел. Не упускаем из виду и подрастающее поколение школьного возраста».
Так, Межмуниципальное управление МВД России «Бийское» курирует деятельность двух классов правоохранительной направленности и трёх отрядов «Юные друзья полиции». Кадровики и сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних проводят с ребятами уроки правовой грамотности, занятия по физической подготовке, а также знакомят их с работой различных подразделений полиции, устраивая познавательные экскурсии. О том, насколько успешно они справляются с задачей заинтересовать своим делом подростков, говорит тот факт, что подопечные полицейских из школы № 18 города Бийска стали призёрами конкурса «Лучший правоохранительный класс», который проводился Общественным советом при ГУ МВД России по Алтайскому краю и Фондом Героя России Владимира Шиманова «Защитники Отечества». Так что любого из них по прошествии времени будут рады видеть в рядах сотрудников Межмуниципального управления МВД России «Бийское».
Вернуться в раздел
Читайте также
