6365

Уберечь молодёжь от экстремизма

ФОТО: Дмитрий Лыков и Антон Полынов

О взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти в работе по недопущению распространения радикальной идеологии в молодёжной среде рассказывает начальник Управления анализа и координации оперативно-служебной деятельности в сфере противодействия экстремизму и терроризму ГУПЭ МВД России полковник полиции Алексей Чуриков.

Несомненно, государственная молодёжная политика является не только приоритетом деятельности любой прогрессивно развивающейся страны, но и значительным фактором её экономического, социально-культурного и национального благополучия.

Данный тезис подтверждается тем фактом, что молодые люди – это стратегический ресурс, наиболее восприимчивый к новшествам, который при правильном и эффективном его применении будет способствовать позитивной модернизации общества в целом.

Вместе с тем необходимо помнить, что современная российская молодёжь – это поколение, родившееся и сформировавшееся в период коренных преобразований в стране и окружающем мире, когда ломались устоявшиеся нормы морали и права, проходила череда кризисов в политике и экономике. Недостатки системы нравственного и духовного воспитания становятся факторами, во многом влияющими на рост ксенофобии, насилия, хулиганства, преступности на религиозной, национальной и политической почве.

Только в прошлом году гражданами до 30 лет совершена почти треть (345) преступлений экстремистской направленности от их общего числа (1057).

Распространению экстремистских проявлений в молодёжной среде также способствуют сохраняющаяся социальная напряжённость, целенаправленная работа зарубежных спецслужб и организаций, а также деятельность курируемых ими российских деструктивных структур.

Поэтому мы всё чаще наблюдаем случаи, когда представители квазиполитических организаций вовлекают в незаконные формы публичной активности молодёжь, которая становится слепым инструментом недобросовестной политической борьбы и пиара радикальных оппозиционных сообществ.

С другой стороны, сталкиваемся с проблемой установления среди подростков агрессивных моделей поведения. Отчасти это следствие недостаточного контроля за их обучением и воспитанием, условиями и средой развития.

По мнению экспертов, сейчас практически все, начиная с тринадцатилетнего возраста, зарегистрированы в социальных сетях. Значительное число их пользователей так или иначе вовлечены в группы деструктивного характера.

Нельзя забывать и про вербовку молодых людей террористами при помощи популярных социальных сетей. Например, совсем недавно в Ингушетии выявлен и пресечён факт такой деятельности в отношении двух подростков, которые в мессенджере Telegram были завербованы идеологами «Исламского государства» для совершения терактов против органов власти и полиции.

Проблемы предупреждения девиантного поведения в молодёжной среде стоят достаточно остро. Решать их исключительно силами органов правопорядка не представляется возможным. Необходима консолидация усилий всех субъектов антиэкстремистской деятельности.

В нашей стране координатором такой работы является Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму в Российской Федерации (далее – Межведомственная комиссия, МВК), в состав которой входят руководители 21 министерства и ведомства. Её председатель – министр внутренних дел Российской Федерации.

С учётом отмеченных ранее угроз в последние три года Межведомственная комиссия максимально акцентирует внимание на проблемах, связанных с профилактикой деструктивного поведения молодёжи. В ходе обсуждения соответствующих вопросов вырабатываются конкретные практические решения, а также рекомендации органам государственной власти субъектов страны. В результате их реализации Минпросвещения России разработан проект современной концепции комплексной профилактики агрессивного поведения в образовательной среде. В нём определены концептуальные подходы теоретических исследований такого поведения, а также цели, задачи и принципы его предупреждения.

Руководителями образовательных организаций составляются списки учащихся, склонных к агрессии, насильственным действиям и радикализации для организации дальнейшей профилактической работы.

При поддержке МВК организована работа в рамках профильного Координационного совета Минобр­науки России. В её основе лежит создание в субъектах Российской Федерации на базе образовательных организаций единой структурированной сети, состоящей из более чем 30 координационных центров, ориентированных на воспитание у детей и подростков устойчивости к антиобщественным проявлениям и неприятие экстремистских и террористических идей.

В частности, налажено тесное взаимодействие Межведомственной комиссии с Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации. Так, в 2020 году разработан и сформирован образовательный блок по укреплению гражданской идентичности и профилактике радикализма для включения в программы повышения квалификации работников служб психологической поддержки образовательных организаций Российской Федерации.

Пристальное внимание, конечно, уделяется и виртуальному пространству, которое сейчас не только имеет образовательный и развлекательный характер, но и зачастую вовлекает детей и подростков в различные опасные группы, распространяет вредную для неокрепших умов информацию.

В 2021 году правоохранительными органами пресечён 661 (+39,7 процента) факт экстремистской деятельности с использованием сетевых ресурсов.

Компетентными органами, входящими в состав Межведомственной комиссии, организован мониторинг интернет-ресурсов, принимаются меры по блокировке противоправного контента, ориентированного, в частности, на подрастающее поколение. Только в прошедшем году по материалам подразделений по противодействию экстремизму и представлениям Генеральной прокуратуры Российской Федерации Роскомнадзором ограничен доступ к более чем 37 тысячам материалов и интернет-ресурсов экстремистской направленности и террористического характера.

В рамках повышения эффективности указанного процесса и ускорения информационного обмена Роскомнадзором создана автоматизированная система «Кабинет оперативного взаимодействия». К нему подключены сотрудники Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ФСО России, МВД России, Росгвардии, производится подключение территориальных подразделений органов правопорядка.

Также на популярных молодёжных ресурсах в Интернете создаётся позитивная информационная повестка, осуществляется прокат тематических видеороликов и изготовление графических материалов для распространения в местах массового пребывания граждан, в том числе в общественном транспорте.

Необходимая работа проводится и в СМИ. В федеральных, с акцентом на молодую аудиторию, реализуются информационные мероприятия по дискредитации экстремистских организаций и идей.

Практически ежегодно накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне на заседаниях МВК рассматриваются вопросы, касающиеся патриотического воспитания молодёжи и противодействия фальсификации истории. При поддержке Межведомственной комиссии огромную работу в этом плане проводит Министерство обороны Российской Федерации совместно с Росмолодёжью. Реализуются патриотические, социальные и волонтёрские проекты. По всей стране идёт процесс создания военно-тематических парков «Патриот» (уже открыто более 200), которые стали основным местом проведения соответствующих массовых акций.

В этом году также намечено большое количество образовательных мероприятий по предупреждению экстремистских и иных противоправных проявлений среди молодёжи и подростков.

Заинтересованными членами Межведомственной комиссии для решения вопросов занятости молодёжи на постоянной основе организуются специализированные ярмарки вакансий, оказывается помощь в выборе будущей профессии, наиболее востребованной на рынке труда с учётом особенностей региона.

В то же время проводится соответствующая работа с лицами, ответственными за воспитание подрастающего поколения. Так, в 2020–2021 годах обеспечено повышение квалификации сотрудников министерств и ведомств, занимающихся в рамках своих полномочий вопросами профилактики деструктивного поведения молодёжи, которые проводились на базе ведущих образовательных организаций с привлечением компетентных специалистов. Кроме того, на совещаниях и заседаниях учёных советов региональных вузов ведётся разъяснительная работа по нормам национального законодательства, устанавливающего ответственность за распространение социальной, расовой и религиозной розни. Усилен контроль соблюдения педагогическими работниками положений указанных нормативных правовых актов.

Как уже было отмечено, недобросовестные организаторы массовых протестных акций зачастую вовлекают молодёжь в противоправную деятельность. Не понимая и критически не оценивая последствия своих действий, в том числе ввиду своего возраста и неопытности, молодые люди откликаются на такого рода провокации, участвуют в беспорядках, тем самым создавая угрозу себе и окружающим. Значительное их количество составляют учащиеся вузов, колледжей или даже общеобразовательных школ.

В рамках деятельности Межведомственной комиссии МВД России в образовательные организации для принятия мер профилактического реагирования направлены списки обучающихся и преподавателей, задержанных за участие в противоправных мероприятиях, прошедших в 2019 году и начале 2021 года. В некоторых регионах такой вид взаимодействия уже приносит результаты. Так, в Санкт-Петербургском государственном университете факты участия студентов в несогласованных акциях рассмотрены Комиссией по этике с принятием дисциплинарных мер воздействия. За повторное нарушение устава вуза предусмотрено отчисление.

Минпросвещения России, Мин­обрнауки России, а также подразделениями ГУ МВД России по городу Москве совместно с Департаментом образования и науки города Москвы организованы профилактические мероприятия со студентами и школьниками, принявшими участие в незаконных массовых протестных акциях.

Вместе с тем масштабность и многообразие форм проявлений радикализма в молодёжной среде определяют важность организации эффективного нейтрализующего взаимодействия на весь комплекс угроз и формирующих их негативных факторов социальной среды.

В 2020 году Межведомственной комиссией актуализирована Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, в новой редакции которой усилены положения, касающиеся предупреждения экстремизма среди молодёжи. Кроме того, под эгидой МВК реализован План межведомственных мероприятий по профилактике радикального поведения молодёжи на 2020–2021 годы. В рамках исполнения Плана всеми заинтересованными членами Межведомственной комиссии реализован значительный объём мер по профилактике экстремизма, снижению агрессии в молодёжной среде и выявлению причин её появления, проведению соответствующих культурно-массовых мероприятий, в том числе патриотической направленности.

В конце прошлого года председателем Межведомственной комиссии министром внутренних дел Российской Федерации генералом полиции Российской Федерации Владимиром Колокольцевым утверждён новый план межведомственных мероприятий, посвящённых профилактике экстремизма во всех его проявлениях среди молодёжи, на период до 2024 года.

Обобщая сказанное, необходимо отметить, что в настоящее время наше государство уделяет пристальное внимание благополучию и безопасности молодого поколения. Мы понимаем исключительную важность этой работы и особую ответственность перед молодёжью, тем более в нынешних реалиях, когда борьба за умы детей и подростков ведётся во всех направлениях.

В этой связи в стране удалось выстроить достаточно эффективную систему предупреждения радикализма среди молодёжи, её патриотического воспитания и формирования активной гражданской позиции.

Однако на этом, конечно, останавливаться нельзя. С учётом стремительно меняющегося мира, новых вызовов и угроз модернизация молодёжной политики постоянно находится в поле зрения заинтересованных органов власти, в том числе субъектов антиэкстремистской деятельности, координирующую роль которых продолжит выполнять Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму в Российской Федерации.

Вернуться в раздел

Читайте также

Милицейская волна