4521

Операция «под диктовку», или Как не опустошить кошелёк

АВТОР: Марина Семенец, Роман Чупров и Андрей Шабаршов
ФОТО: коллаж Владимира Кузнецова

В последнее время широкое распространение получили мошенничества с использованием мобильной связи, сети Интернет и банковского счёта. В чём кроются причины такого явления и что делается правоохранительными органами для исправления ситуации? На эти и другие вопросы нашему корреспонденту отвечает временно исполняющий обязанности начальника Контрольно-методического управления Следственного департамента МВД России полковник юстиции Валерий Кузьмин.

- Валерий Витальевич, расследование дистанционных мошенничеств на особом контроле у руководства ведомства. Тем не менее в прошлом году их число выросло на 70 %. А в первом полугодии 2020-го в каждом третьем регионе Российской Федерации количество подобных деяний увеличилось в два и более раз. Печальная статистика, не правда ли?

- Безусловно, тенденция настораживает. К этому бы добавил и то, что практически в пять раз возросло число противоправных деяний, совершённых с использованием банковских карт. Но приведу и другие цифры: в 2019-м и за восемь месяцев текущего года практически в два раза больше раскрыто IT‑преступлений и направлено в суд уголовных дел. А это значит, работа в данном направлении приносит вполне ощутимые результаты. Хотя есть и сложности по выявлению и расследованию данной категории противоправных действий.

В первую очередь стоит сказать о их высокой латентности. Во многом это обусловлено возможностью преступников оставаться анонимными, избегать непосредственного контакта с потерпевшими, широкой аудиторией пользователей информационных ресурсов, упрощением доступа к ним, а также организованным и трансграничным характером подобных деяний.

Более 80 % из них приходится на кражи и мошенничества, в том числе совершённые с использованием мобильной связи и сети Интернет. А их межрегиональный характер требует значительных временных затрат при подготовке и проведении необходимых проверочных действий на стадии возбуждения уголовного дела. На противоправные деяния идут, как правило, технически оснащённые группы, характеризующиеся постоянно совершенствующимися и усложнёнными способами подготовки. Кроме того, активное использование злоумышленниками методов «социальной инженерии» вовлекает в совершение преступления непосредственно потерпевшего, который, не осознавая, что разговаривает по телефону с мошенниками, самостоятельно со своего мобильного устройства производит транзакции, предоставляет доступ к личному кабинету банковского приложения либо осуществляет операции через банкомат.

В 2020 году в органах внутренних дел созданы специализированные подразделения по раскрытию и расследованию IT-преступлений, постоянно совершенствуется нормативно-правовая база для борьбы с ними, укреплено взаимодействие между силовыми структурами и финансово-кредитными организациями. Особое внимание уделяется профилактической работе с населением. Мы движемся в правильном направлении и готовы дать решительный отпор злоумышленникам, принять исчерпывающие меры по возмещению причинённого ими вреда.

- Известно, что часто мошенники представляются сотрудниками банка, широко используют смс-сообщения от имени финансового учреждения с информацией о блокировке карт или иными ложными сведениями…

- В моей практике таких примеров множество, вижу их в каждой сводке происшествий. Так, в августе текущего года 70-летней жительнице Самары поступил звонок с неизвестного абонентского номера. Мужчина представился сотрудником службы безопасности банка, сказал, что мошенники пытаются завладеть денежными средствами граждан, и предложил оказать помощь в поиске злоумышленников. После чего он сообщил о необходимости снять со счёта всю сумму - более 2,7 млн рублей. Действуя по указанию звонившего, пожилая женщина перечислила деньги на счета шести банковских карт. В течение трёх дней через приложение она отслеживала движение своих средств, но потом неожиданно оно перестало работать. Нетрудно догадаться, что номер, с которого звонил псевдосотрудник финансового учреждения, оказался отключённым. И тогда пенсионерка была вынуждена обратиться с заявлением в полицию.

Следственным управлением УМВД России по городу Самаре возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере). В настоящее время его расследование продолжается.

А вот в Оренбурге уже вынесено обвинительное заключение, и перед судом предстанет человек, замеченный в кражах с банковских счетов 124 граждан. Ущерб превысил миллион рублей. По версии следствия, работник телекоммуникационной компании скопировал идентификационные коды сим-карт абонентов оператора мобильной связи. После увольнения, не имея постоянного заработка и обладая специальными познаниями в сфере IT-технологий, он отправлял сообщения на единый номер обслуживания клиентов одного из банков. В случае привязки банковской карты к телефону переводил денежные средства граждан на подконтрольные ему счета, а затем конвертировал их в криптовалюту.

С мая по сентябрь 2019 года представители преступной группы, колл-центры которой располагались на территории Республики Башкортостан и за пределами страны, путём обмана совершали хищения с банковских счетов граждан на территории 10 субъектов Российской Федерации. По уголовному делу проходит 31 пострадавший. Похищено более 1,6 млн рублей.

Преступное сообщество состояло из 15 человек, между которыми были распределены роли. В нём действовали свои организаторы, «звонари» и «обнальщики». Под мнимым предлогом сохранения денежных средств от хакерской атаки гражданам предлагалось перечислить их на счёт так называемой резервной ячейки. А фактически они передавались подельникам. В отношении фигурантов Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело. На сегодняшний день с утверждённым прокурором обвинительным заключением оно направлено в суд.

- Понятно, что каждый следователь постоянно совершенствует методики расследования преступлений данной категории, просчитывает ходы злоумышленников и в конечном итоге доказывает их вину. А что делается по части профилактики?

- Полицейскими совместно с общественниками проводится огромное количество акций и пропагандистских мероприятий. В их рамках населению раздают памятки с рекомендациями о том, как не стать жертвой дистанционных (телефонных) мошенников, напоминают гражданам о бдительности. Особое внимание стражи правопорядка уделяют представителям старшего поколения, которые чаще попадаются на уловки злоумышленников.

В мероприятиях принимают участие кибердружинники и волонтёры. Они помогают сотрудникам органов внутренних дел не только выявлять информацию, содержащую противоправный контент, но и проводить разъяснительную работу среди населения, связанную с финансовой сферой.

- К сожалению, в период пандемии коронавируса всякого рода аферисты заметно активизировались. Не могли бы вы напомнить нашим читателям, какие правила нужно соблюдать, чтобы не попасться на их уловки?

- Я бы сказал, что мошенники всегда активны. Во все времена они находили себе жертв, хорошо изучив психологию человека. А какие-либо события подстёгивают их фантазию.

К наиболее распространённым схемам дистанционного мошенничества относится введение в заблуждение гражданина под предлогом покупки товара через объявление в сети Интернет либо желания воспользоваться оказываемой услугой. Так, Следственным управлением УМВД России по городу Саратову окончено расследование многоэпизодного уголовного дела о мошенничестве с использованием электронных средств платежа. Его фабула такова, что заставит задуматься некоторых доверчивых граждан.

Житель областного центра размещал на одном из сайтов сети Интернет информацию о продаже компьютерных комплектующих. Покупателей, звонивших по объявлениям, было немало. Мужчина уверял их, что товар в наличии и готов отправиться по указанному адресу сразу после оплаты. Получив денежный перевод, саратовец удалял объявления, деньги снимал в банкомате и распоряжался ими по своему усмотрению. По такой схеме обманут 41 человек - это жители различных регионов России.

В результате проведённых оперативно-разыскных мероприятий мужчина был задержан. Полицейские изъяли у него компьютер, сотовый телефон, более 60 симок и около 20 банковских карт.

В связи с участившимися подобными фактам, хотелось бы предостеречь граждан от необдуманной покупки или продажи имущества через Интернет. Постарайтесь не перечислять денежные средства в виде предоплаты.

Ни в коем случае нельзя сообщать по телефону личные данные своей карты и одноразовые пароли, в том числе совершать какие-либо операции через банкоматы «под диктовку» другого лица. Получив смс-сообщение с незнакомого номера о том, что на ваш счёт поступил платёж, немедленно проверьте баланс. Позвоните на горячую линию кредитной организации и уточните интересующую информацию о возможных списаниях. Обращайте особое внимание на абонентские номера, с которых приходят смс-сообщения или телефонные звонки от лиц, представившихся работниками банка. Имейте в виду, что злоумышленники при этом могут использовать как стандартные, так и федеральные многоканальные номера операторов сотовой связи.

По возможности заблокируйте в мобильном банковском приложении дистанционное восстановление логина и пароля ко входу в личный кабинет. Это обезопасит от возможности стороннего доступа к нему злоумышленников.

Всё ещё распространён обман по телефону с требованием выкупа или взятки за помощь попавшему в беду родственнику. Поэтому при поступлении звонка от неизвестного лица на мобильный (стационарный) телефон о проблемах близких людей не впадайте в панику. Необходимо любым способом связаться с тем, о ком идёт речь. Если с незнакомого номера с вами начинает разговаривать ваш родственник или знакомый, но при этом у вас появилось сомнение, что позвонивший действительно тот, кем представился, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации.

При выполнении указанных правил вы не станете жертвой преступления. Проинструктируйте по данной проблеме родных и близких, подробно расскажите о схемах и признаках мошенничества людям пожилого возраста. Будьте бдительны!

Операция «под диктовку-1.jpgВалерий Кузьмин/Фото: Марина Семенец

Полицейские совместно с общественниками, кибердружинами и волонтёрами проводят профилактические мероприятия. Особое внимание уделяется представителям старшего поколения, которые часто попадаются на уловки мошенников.

***

Созданы специализированные подразделения по раскрытию и расследованию IT-преступлений, совершенствуется нормативно-правовая база для борьбы с ними, укреплено взаимодействие между силовыми структурами и финансово-кредитными организациями.

***

Более 80 % IT-преступлений приходится на кражи и мошенничества, в том числе совершённые с использованием мобильной связи и Интернета. За последнее время почти в два раза выросла раскрываемость таких противоправных деяний. 

Не отпускайте данные в Интернет

Как не стать жертвой обмана и не лишиться денег со своей банковской карты? Об этом на радиостанции «Милицейская волна» рассказал первый заместитель директора департамента информационной безопасности Банка России Артём Сычев:

- В вопросах противостояния махинациям, связанным с банковскими картами, мы тесно взаимодействуем с правоохранительными органами: МВД России, прокуратурой, Федеральной службой безопасности. Между нашими ведомствами идёт постоянный обмен информацией о методах, которые используют злоумышленники, различных атаках криминала в этой сфере, что помогает коллегам успешно проводить оперативно-разыскные мероприятия.

Конечно же, помимо непосредственной борьбы с преступниками, большое внимание уделяется разъяснению гражданам, как не попасться на удочку злоумышленникам, то есть профилактике. И надо сказать, что эта работа в последнее время даёт хороший результат.

К примеру, многие люди уже чётко знают, как действовать, если с карты незаконно сняли деньги: срочно позвонить в свой банк и подать заявление о блокировке карты, а затем обратиться в правоохранительные органы.

Во многих случаях средства удаётся вернуть. На стороне клиента всегда есть норма Федерального закона «О национальной платёжной системе» от 27.06.2011 № 161-ФЗ, где вполне подробно описана данная процедура. Однако в этом же нормативном акте есть определённые оговорки. Если, поддавшись на увещевания злоумышленников, человек сам произвёл какие-либо действия, в результате которых его кровно заработанные перекочевали в карман преступников, вернуть утраченное будет весьма сложно. Потому мы и советуем немедленно обращаться в правоохранительные органы.

Понимаю, что очень просто стать жертвой, когда мошенники называют в разговоре паспортные данные, даже остаток денег на счетах, то есть убедительно оперируют конфиденциальными сведениями. Откуда у них такая информация? Бывают, конечно, утечки из кредитных организаций. Но поверьте, это - капля в море фактов, которыми располагают злоумышленники.

Наши персональные данные свободно «гуляют» по огромному количеству организаций. Мы их сами предоставляем разнообразным системам лояльности, социальным сетям, интернет-магазинам. А у криминала имеются специальные люди, занимающиеся сбором, анализом, сортировкой этой информации. Вот об этом стоит помнить и не оставлять сведения о себе где попало.

В Центральном банке Российской Федерации есть специально созданное подразделение - центр мониторинга реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере. Одна из его задач как раз заключается в том, чтобы наладить тесное взаимодействие с организациями, которые осуществляют услуги или производят продукты в области информационной безопасности. В частности, мы работаем со всеми российскими компаниями, создающими антивирусные программы, чтобы обеспечить защиту граждан в том числе от фишинговых атак и нежелательных звонков. Однако повторюсь: главное в противодействии мошенникам - бдительность самого человека.

Операция «под диктовку-3.jpgАртём Сычёв/Фото: с сайта Банка России

Возьмите на заметку

Следственный департамент МВД России рекомендует гражданам запомнить основные схемы мошенничеств и соблюдать рекомендации:

Позвонил «сотрудник банка» или пришло смс «из финансового учреждения»

Не торопитесь следовать инструкциям и отвечать на запрос «специалиста» либо «сотрудника службы безопасности» с номера «Горячей линии» 8-800… а также с незнакомых телефонов, начинающихся с 8-495… 8-499…

Никогда не сообщайте персональные данные неизвестным лицам, даже если они представляются сотрудниками банка и говорят вам о попытке оплаты товара либо списании денежных средств с вашего счёта.

Не называйте собеседнику поступившие в смс-уведомлении пароли, а также срок действия, номер вашей банковской карты и код, расположенный на обратной стороне платёжного средства.

Проверьте информацию, позвонив в контактный центр банка, незамедлительно обратитесь в полицию.

                                                                     ***

Заподозрили интернет-продавца в недобросовестности

  • Оставайтесь бдительными, не принимайте поспешных решений.
  • Оплату продавцу за товар передавайте после его получения.
  • Не передавайте денежные средства посторонним лицам в качестве предоплаты.
  • При первых же подозрениях откажитесь от покупки.

                                                                  ***

Позвонили или прислали смс с просьбой о помощи близкому человеку

  • Не предпринимайте действий по инструкциям неизвестных лиц.
  • Задайте звонящему вопросы личного характера, которые помогут вам отличить близкого человека от мошенника.
  • Прервите контакт с собеседником, перезвоните родным и узнайте у них лично, всё ли в порядке.

Вернуться в раздел
Милицейская волна