2

Австрийская мама русских узников

АВТОР: Подготовила Элеонора Марченко
ФОТО: Георгия Зотова / Анна Хакль – дочь Марии Лангталер – показывает снимок её семьи и спасённых солдат

В ночь на 3 февраля 1945 года заключённые концлагеря Маутхаузена совершили массовый побег. В их поимке принимали участие не только подразделения СС и вермахта, но и жители окрестных деревень: они выслеживали и убивали советских офицеров, помогая фашистам. Эти события известны под названием «Мюльфиртельская охота на зайцев». Тем не менее среди местного населения были и те, кто укрывал беглецов.

Прочь из ада

В блоке смертников № 20 никто из 600 заключённых не спал, все ждали, когда уснут «капо» – старшие по бараку. Их было четверо: три поляка и один голландец, физически крепкие и рослые. Именно они по ночам обливали зимой спящих на полу солдат водой из брандспойтов, чтобы пленные не слишком расслаблялись.

Дождавшись, когда надзиратели уснули, заключённые набросились на них и задушили голыми руками. Потом около 570 человек, вооружённых камнями, черенками от лопат, деревянными ботинками и двумя пожарными шлангами, побежали к пулемётным вышкам. Направив на эсэсовцев, находящихся на наблюдательных постах, струю воды, бунтовщики лишили их возможности использовать оружие. Затем, замкнув мокрой телогрейкой электрическое ограждение, узники преодолели трёхметровый забор и выбрались наружу.

Многие сразу погибли. Температура воздуха той ночью опустилась ниже восьми градусов. Все поля вокруг концлагеря были окутаны снежным покровом высотой от 20 до 30 сантиметров. Выжившим удалось отойти на несколько километров от лагеря, разделившись на небольшие группы по два-три человека.

Не прошло и получаса с момента побега, как комендант Маутхаузена штандартенфюрер СС Франц Цирайс организовал преследование смертников. На облаву были брошены не только эсэсовцы и жандармерия, но и местные жители. Гитлеровцы цинично призвали их: «Вы же страстные охотники, а это куда веселее, чем гонять зайцев!»

Люди в азарте стреляли во всё, что двигалось. Везде, где находили беглецов – в домах, телегах, на скотных дворах, в стогах сена и подвалах, – их убивали на месте. Снежный покров на улицах окрасился кровью.

Три недели продолжалась садистская акция. Тела убитых сваливали во дворе школы, на стене которой мелом нарисовали несколько сотен палочек. Их постепенно зачёркивали. Однако нацисты недосчитались нескольких человек. А значит, кому-то удалось спастись.

Чердак, табак и надежда

Среди тех, кто смог выжить, были Михаил Рыбчинский и Николай Цемкало. Они добрались до деревни Винден, расположенной на горе над австрийским городом Швертберг. Обходя дома, беглецы заглядывали в окна. Там почти везде на самом видном месте висел портрет фюрера. И лишь в одном – распятие: в жилище Марии и Иоганна Лангталер.

У них было три дочери и шестеро сыновей. Пятерых из мальчиков призвали в вермахт и отправили на фронт. Женщина каждый день молилась в церкви, чтобы они вернулись домой живыми.

Михаил Рыбчинский знал немецкий язык. Он постучал в дверь и представился переводчиком из Линца. Худой, словно обтянутый кожей скелет. В лохмотьях. Он еле держался на ногах. Попросил поесть.

из личного архива Анны Хакль / Дом, где прятались советские офицерыФОТО: из личного архива Анны Хакль / Дом, где прятались советские офицеры

Хозяйка ответила ему: «Я знаю, кто вы. Не бойтесь, не выдам вас. Хочу, чтобы мои сыновья вернулись с войны, и уверена – у русских тоже есть матери, которые их ждут».

Мария понимала, что за укрывательство грозит казнь. Именно потому её муж поначалу был против. Она прошептала ему: «Вдруг Бог тогда сохранит и наших сыновей?» И он согласился.

Михаил привёл товарища. Бывших узников обогрели и накормили.

На следующий день в деревне объявились эсэсовцы. Женщина увидела их, когда шла в церковь. Она велела 14-летней дочери вернуться и спрятать русских солдат.

Из воспоминаний Анны Хакль – дочери Марии Лангталер: «Вбегаю в дом и вижу – советские офицеры сидят завтракают. Я кричу сестре: «Срочно убирай посуду!» Показываю пленным на сеновал – быстрее туда, укройтесь сеном, нацисты ищут вас! Мы закидали их соломой, и вовремя – вскоре вломились эсэсовцы. Они вошли в наш дом с овчарками, обыскали также хлев, добрались до сена и стали протыкать его штыками».

Спустя несколько дней пришли снова, первым делом отправились в сарай, но на этот раз там уже никого не было. Перед самым рассветом Мария перевела солдат в каморку на чердаке и рассыпала везде табак, чтобы собаки не взяли след. Уловка сработала. Однако угроза не миновала: в дом постоянно забегали соседки, фронт приближался, рядом с хутором Лангталеров солдаты начали рыть окопы. Ещё была опасность, что проговорится кто-то из детей, но всё обошлось.

Вы едете домой!

В марте пришла повестка младшему из сыновей Лангталеров – Йозефу. Тогда семейный совет постановил: на Восточный фронт он не пойдёт. Решили отправить его на чердак к русским. За месяц страха Иоганн и Мария разучились бояться, перестали его замечать.

Девяносто два дня семья скрывала бывших узников концлагеря Маутхаузена, пока не стало понятно, что победа Советской армии уже близка. 5 мая 1945 года в населённый пункт вошли союзные войска.

из личного архива Анны Хакль / На сеновале беглецы провели 92 дняФОТО: из личного архива Анны Хакль / На сеновале беглецы провели 92 дня

«Мама поднялась на чердак и крикнула Михаилу с Николаем: «Дети мои, вы едете домой, – вспоминала Анна Хакль. – После она говорила, что у неё теперь восемь сыновей, а не шесть».

Мария Лангталер отдала пленным праздничную одежду своих детей. Михаил и Николай впервые за три месяца смогли выйти днём на улицу.

Потом один за другим с фронта и из плена вернулись родные сыновья Марии. Она посчитала, что так Господь отблагодарил её за доброту. После войны Михаил с Николаем дважды встречались с бесстрашной австрийской женщиной, ставшей им матерью.

В 2021 году президент России Владимир Путин посмертно наградил Марию Лангталер орденом Мужества за самоотверженность и отвагу, проявленные при спасении советских военнопленных в годы Великой Отечественной войны.

Нацистский концлагерь Маутхаузен действовал с 1938 по 1945 год. В нём погибли более ста тысяч узников. С 1947-го на территории бывшего лагеря работает мемориал.

Спасённые Марией Лангталер советские офицеры прожили долгую жизнь - Николай Цемкало умер в возрасте 79 лет в 2001 году, а Михаил Рыбчинский - в 2008-м, дожив до 92.

Вернуться в раздел
Милицейская волна