«Моя музыка - русская…»
Он стал известным, будучи студентом, но затем последовал непростой путь, где наряду со взлётами были и падения.
В своём творчестве синтезировал две отечественные композиторские школы - московскую и петербургскую - и создал неповторимый стиль, ставший жемчужиной классической музыки. Его имя и сегодня на слуху во всём мире - Сергей Рахманинов. В апреле исполнилось 150 лет со дня рождения этого выдающегося человека.
Взлёты и падения
Сергей Рахманинов родился в 1873 году в усадьбе Семёново Старорусского уезда Новгородской губернии, но детство мальчика прошло в отцовском имении Онег. Древний дворянский род получил свою «нерусскую» фамилию благодаря кровным связям с молдавскими господарями, прозванными рахманами. Дед Сергея по отцовской линии был хорошим пианистом и выступал с концертами. Слыл музыкантом и отец, но играл только в дружеских компаниях.
Мама будущего композитора, Любовь Петровна, была дочерью директора кадетского корпуса, она и стала первой учительницей музыки для сына. В девять лет он поступил в младший класс Санкт-Петербургской консерватории. Однако обучение шло плохо, мальчик часто прогуливал занятия, поэтому на семейном совете решили перевезти его в Москву и отдать в частный пансион известного педагога, профессора Московской консерватории Николая Зверева. Ученики здесь находились под постоянным надзором, оттачивали игру на инструментах по шесть часов в сутки и в обязательном порядке ходили в филармонию и оперный театр. Одарённый отрок провёл тут четыре года, а в 13 - летнем возрасте был представлен Петру Чайковскому, который по достоинству оценил способности талантливого подростка.
Уже в следующем, 1888 году он вернулся в Московскую консерваторию на старшее отделение, окончил его в 19 лет с золотой медалью по двум направлениям: пианист и композитор. К тому времени Рахманинов имел в «творческом портфеле» Первый фортепианный концерт, ряд романсов и пьес. Благодаря знакомству с Чайковским опера юного дарования «Алеко» - по мотивам произведения Александра Пушкина «Цыгане» - была поставлена на сцене Большого театра. Феноменальный успех! Пётр Ильич хлопотал о её включении в основной репертуар, но этому помешала его скорая смерть.
Ветер перемен
Окончив консерваторию, 20-летний Рахманинов стал обучать музыке в московских институтах. Давал он и частные уроки, которые, впрочем, не любил. Спустя четыре года по приглашению мецената Саввы Мамонтова стал вторым дирижёром Московской русской частной оперы. Тогда же близко сошёлся с известнейшим басом России Фёдором Шаляпиным. Позднее композитор занял место дирижёра в Большом театре и руководил оркестром.
Успешная карьера внезапно прервалась в марте 1897 года неудачной премьерой Первой симфонии в Петербурге. Взявшийся дирижировать концертом молодой композитор Александр Глазунов не справился с задачей. Не оценила нового звучания и избалованная столичная публика. Рецензии композиторов, чьё мнение особенно ценил Рахманинов, были разгромными и повергли его в глубокую и долгую депрессию.
Возвращение в большую музыку он начал со Второго фортепианного концерта, который ознаменовал следующий, зрелый этап творчества. Данное произведение до сих пор считается одним из величайших достижений в мировой классике. Следом Рахманинов принял приглашение занять место дирижёра в московском Большом театре, где проработал два сезона.
В 1906-м Сергей Васильевич совершил путешествие по Италии. Затем на три года поселился в Германии, где плодотворно сочинял музыку. В 1909-м совершил турне по США и Канаде, тогда же им был написан Третий фортепианный концерт. Рахманинов часто выступал в Москве - в отличие от холодного и чопорного Питера здесь его обожали.
21 февраля 1917 года состоялось последнее концертное выступление маэстро в России. Композитор не разделял восторги толпы по поводу падения монархии и якобы наступившей свободы.
«Даже при Николае II я себя чувствовал свободнее, а сейчас слово «свобода» звучит как насмешка!» - писал он.
Воспользовавшись в конце 1917 года приглашением дать концерт в Стокгольме, Рахманинов вместе с женой и дочками навсегда покинул страну, оставив всё своё имущество. Но его дальнейшая жизнь прошла с оглядкой на Россию.
На чужбине
Оказавшись без средств к существованию за границей, Рахманинов решил выступать как простой гастролирующий пианист. Он включился в плотный концертный график. Как результат - к нему пришла слава, но уже мирового масштаба. Через год Сергей Васильевич с семьёй перебрался в Нью-Йорк, где его уже встречали как звезду первой величины.
Расставание с Родиной стало для Сергея Рахманинова кровоточащей раной, оправиться от которой он не мог до последних дней. По природе замкнутый, склонный к депрессиям, первое время за границей он вообще не общался с иностранцами, окружил себя исключительно русскими людьми.
Отъезд разделил жизнь Рахманинова на две половины не только географически, но и творчески. За 25 лет в России композитор создал три концерта, три оперы, две симфонии, 80 романсов, поэмы «Колокола» и «Остров мёртвых», «Литургию св. Иоанна Златоуста», «Всенощное бдение» и многое другое. Уехав же, на много лет замолчал. В эмиграции он написал лишь шесть произведений, причём четыре были начаты ещё в России.
Известие о нападении Германии на СССР произвело на композитора огромное впечатление. Рахманинов поставил условие: весь сбор от каждого третьего концерта идёт в фонд помощи Советскому Союзу. Один из первых чеков он сопроводил письмом: «Это единственный путь, каким я могу выразить моё сочувствие страданиям народа моей родной земли за последние несколько месяцев». А другое пожертвование он прокомментировал так: «От одного из русских - посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу». Помогать Советскому Союзу Рахманинов призывал и русских эмигрантов.
Добрый гений
Спутницей композитора стала Наталья Сатина - дочь тех самых родственников, приютивших юного музыканта, когда он бросил учёбу в московском пансионате. В 1893-м он посвятил ей романс «Не пой, красавица, при мне». А законной женой девушка стала спустя девять лет, ещё через год родила дочь Ирину, а позже и Татьяну. Супруга хранила верность маэстро до конца его дней, сопровождала на гастролях. Он, ценя это, называл её «добрый гений всей моей жизни».
Знакомые отмечали необычайную честность и скромность Рахманинова. По мнению друзей, он никогда не лгал и не любил хвастаться. Между тем великий композитор и пианист позволял себе жить на широкую ногу. В Швейцарии, где он любил бывать, построил роскошную виллу «Сенар». Название складывалось из имён её владельцев - Сергея и Натальи Рахманиновых.
Великий русский композитор не дожил до 70-летия три дня. В последнее время, редко приходя в сознание, он просил жену читать ему сводки с русского фронта. И, узнав о победе под Сталинградом, прошептал: «Слава Богу!»
Он скончался в своей калифорнийской квартире 28 марта 1943 года. Причиной смерти стало онкологическое заболевание. Похоронили Сергея Васильевича на кладбище близ Нью-Йорка.
«Я - русский композитор, - говорил о себе Рахманинов. - Родина определила мой темперамент и мировоззрение. Моя музыка - детище моего темперамента, поэтому она - русская…»
Вернуться в разделЧитайте также
