2

Облако между прошлым и будущим

АВТОР: Марина Алимова
ФОТО: из личного архива Анатолия Глушакова / Проверка радиационного фона

«Такой весенний день в году // Принёс нам общую беду…» – парафраз, навеянный известным стихотворением Константина Симонова. Кто бы мог тогда подумать, что очень ясное 26 апреля 1986-го на долгое время станет поистине чёрной датой в календаре для огромного количества людей. Одним из очевидцев тех событий стал подполковник полиции Анатолий Глушаков.

Дождь, пропитавший уставы

Брянская область входит в число субъектов, наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, несмотря на то, что фактически от места техногенной катастрофы до её юго-западных пределов более 200 километров. Сильный ветер, слегка зацепив Смоленск и Тулу, пригнал радиоактивное облако в регион, где оно разразилось дож­дём. Ядовитые осадки покрыли примерно 16 % территории, в том числе Красногорский район, откуда родом герой публикации. В связи с произошедшим власти решили вывезти население.

В конце июля 1986 года был сформирован сводный отряд из милиционеров областного УВД, которые обеспечивали общественный порядок, сохранность имущества на выселенных местностях, следили за соблюдением Правил дорожного движения, установленного пропускного режима, пожарной безопасности, а также осуществляли дозиметрический контроль. Наряду с ними добросовестно трудились сослуживцы из пострадавших районов.

Стражам закона выпала нелёгкая доля. Они помогали жителям сёл Барсуки, Нижняя Мельница, Прогресса и Князевщина в сборах и эвакуации. Правоохранители не допускали панических настроений, поддерживали земляков как могли. Общая трагедия сплотила всех. Равнодушных не было.

Строили планы, и вдруг…

В юности Анатолий Глушаков стал очевидцем печальных событий, которые пережил его родной Красногорский район. Из населённых пунктов, в первую очередь подпавших под зону отчуждения, где проживание и даже простой проход были запрещены, граждан эвакуировали в 24 часа, велев взять лишь паспорта.

из личного архива Анатолия Глушакова / на фото подполковник полиции Анатолий ГлушаковФОТО: из личного архива Анатолия Глушакова / на фото подполковник полиции Анатолий Глушаков

– Вы только представьте картину: ясное лето, поспевает урожай, люди ухаживают за приусадебным хозяйством, строят планы, и вдруг… – рассказывает начальник отделения полиции «Красногорское» подполковник полиции Анатолий Глушаков. – В августе ещё ряд поселений зачислили в зону отчуждения. Жителей вновь стали эвакуировать – в Брянск, Орловскую и Смоленскую области. Но на сборы дали уже неделю.

Многие переезжали в более «чистую» местность. В связи с этим в обязанности представителей закона входили, помимо привычных задач по рассмотрению жалоб и выездов на семейные конфликты, ещё и охрана имущества, оставленного хозяевами, защита от мародёров и в целом поддержание общественного порядка.

Сила боевого духа

В 1988 году задачи органов внутренних дел по большей части оставались прежними. Тогда началась правоохранительная карьера нашего героя. После армии и окончания школы милиции Анатолий устроился участковым инспектором Красногорского РОВД.

За ним закрепили территорию, как раз приходившуюся на зону отселения. Проживание в ней разрешалось, но при желании люди могли получить компенсацию и переехать. Сейчас это Яловское сельское поселение, в состав которого входят сёла Яловка, Городечня, Увелье.

Однажды местный райотдел посетил начальник УВД Брянской области генерал-майор милиции Александр Русаков, чтобы мотивировать личный состав на сверхдобросовестное отношение к служебным обязанностям в нестандартной ситуации.

– Он призывал быть верными родной земле и патриотичными, в общем, «поднимал боевой дух солдат», – делится воспоминаниями подполковник полиции. – Подобные визиты начальник УВД совершал ежегодно на протяжении нескольких лет. Они имели важный посыл – не допустить размывания кадрового ядра.

И это действовало. Правоохранители, рискуя здоровьем, оставались на боевом посту. Анатолий Алексеевич отмечает, что 30 сотрудников Красногорского РОВД, в том числе и он, после выполнения всего комплекса задач получили удостоверения ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, некоторые его коллеги были представлены к государственным и правительственным наградам – орденам Красной Звезды, «Знак Почёта», медалям «За трудовое отличие» и другим.

Если бы не они

Подполковник полиции Глушаков – человек удивительной судьбы. Ещё во время срочной службы ему предлагали остаться в Москве. Анатолий ответил отказом, вернувшись в родной регион.

За время работы в ОВД прошёл ступени служебной лестницы от участкового до начальника отделения полиции «Красногорское», которым руководит 15-й год. Есть в его трудовой биографии и графы о должностях в подразделении уголовного розыска, где был сначала оперуполномоченным, а затем – руководителем отдела. Имеет государственную награду за раскрытие серии тяжких преступлений, вызвавших общественный резонанс, неоднократно поощрялся правами начальника регионального УМВД.

Служба Отечеству у офицера заложена на генном уровне. Он – выходец из многодетной семьи, где воспитывались пятеро братьев, трое посвятили жизнь работе в органах внутренних дел. Двое уже вышли в отставку: один в столичном регионе, другой на Брянщине. Общий стаж самого Анатолия Глушакова в милиции, а затем полиции насчитывает 37 лет. Кроме того, его дети – сын Игорь и дочь Мария также являются правоохранителями.

В УМВД России по Брянской области 229 ветеранов органов внутренних дел носят статус «Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС». Среди них один действующий сотрудник – подполковник полиции Глушаков, который продолжает верой и правдой служить Родине.

В Брянске в 2006-м был открыт мемориал в знак глубокого уважения к подвигу всех героев, устранявших последствия трагедии. Каждый год стражи правопорядка возлагают к нему цветы. Тем самым отдают дань памяти жертвам величайшей катастрофы ХХ века. Их, возможно, было бы неизмеримо больше, если бы не добросовестное исполнение служебных обязанностей людьми в милицейской форме.

Дата

26 апреля 2026 года исполняется 40 лет со дня крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества – аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Она произошла в 1986-м близ города Припяти. Загрязнению подверглись более 200 тысяч квадратных километров, из них 70 % на Украине, в Белоруссии и России. Одними из первых в зону отчуждения прибыли сотрудники органов внутренних дел. Они выполняли задачи по оцеплению опасной территории, обеспечению эвакуации населения, охране имущества и поддержанию правопорядка в условиях жёсткого радиационного фона. На разных этапах ликвидации последствий трагедии задействовалось 18,5 тысячи стражей правопорядка. 

Вернуться в раздел

Читайте также

Милицейская волна