По стойке «смирно»
Пожелтевший снимок, сделанный в 1988 году, запечатлел приключение, с которого началась служба курсанта артиллерийского командного училища. Об армейском курьёзе рассказывает заместитель начальника УТ МВД России по ПФО полковник внутренней службы Сергей Цилих:
- Первого августа я был зачислен в ряды Вооружённых сил, а 4 сентября принимал Присягу. Целый месяц мы с товарищами готовили форму, занимались строевой подготовкой, учились обращаться с оружием, чтобы достойно выглядеть в торжественный день. А ещё учили текст клятвы. Я, откровенно говоря, не понимал, зачем его зубрить - ведь будет же листок со словами, и их нужно просто прочитать.
Но внезапный порыв ветра аккуратно заворачивает листочек, и весь текст от моих глаз скрывается. И так как строевая стойка не позволяет прижать бумагу к папке двумя руками, пришлось срочно и нервно восстанавливать по памяти слова. Тут же вспомнил своего командира, который таки добился, чтобы я их выучил. Их я не забыл до сих пор, хотя дело было 30 лет назад.
Курсантом научился не только дисциплине и разным военным наукам, но и брать на себя ответственность, принимать решения. И это умение совершенно точно пригодилось в полиции.
Было такое выражение: «Гражданку вспоминаешь два года, а армию - всю жизнь». С теплом и благодарностью думаю о годах службы, командирах и солдатах. И хотя видимся с армейскими друзьями крайне редко, дружба никуда не делась.
Момент икс
Читайте также
