1976

Погоня, журналист, собака, или Как раскрывали нападение на «Кристалл»

АВТОР: Валерия Новикова

Несколько десятилетий это преступление называют одним из самых резонансных в Карелии. Впрочем, отклик был почти всесоюзный - шутка ли, в тихой и спокойной Карельской Автономной Советской Социалистической Республике напали на ювелирный магазин. Вокруг этого случая до сих пор витают слухи, а события того майского дня обросли вымышленными подробностями. Но, несмотря на то, что широкая публика так и осталась уверена - ЧП завершилось ничем, - история прочно вошла в летопись славных страниц карельских органов внутренних дел. 

Ключевой свидетель

Сегодня многое из примет того времени покажется странным. Так, в конце 70-х прошлого столетия, центр столицы КАССР - Петрозаводска - будним вечером действительно мог пустовать. Ни людей, ни машин. Но разительное отличие касалось не только обстановки - по-другому мыслили люди, которые в то время жили, работали, чувствовали. Идеология советского общества отрицала понятие частной собственности. Куда ни кинь взгляд - кругом общее «социалистическое имущество». Приведённые оговорки помогают лучше вникнуть в откровенное повествование одного из ключевых свидетелей нападения на ювелирный магазин «Кристалл».

Этим человеком стал заслуженный журналист республики Валерий Тольский. Он был знаком с представителями правоохранительной структуры в связи с подготовкой совместного проекта. Телепередача, посвящённая деятельности милиции, была уникальной для отечественных СМИ. Позже карельский опыт переймут другие регионы. Проекты, рассказывающие о работе ОВД, займут своё место в эфирной сетке многих каналов. Но в Петрозаводске начинали одними из первых.

Итак, 7 мая 1979-го Тольский встретился с главой республиканского МВД  Виктором Мяукиным, чтобы обсудить очередной выпуск передачи. Но встреча оказалась не совсем обычная. На ней в ознаменование сотрудничества Валерию Анатольевичу вручили знак «Отличник советской милиции». Время спустя экс-министр Мяукин скажет, что как в воду глядел, отмечая журналиста данным атрибутом. Буквально на следующий день в седьмом часу вечера в городе будет зарегистрировано происшествие, как тогда говорили, «всесоюзного масштаба». И Тольскому в нём выпадет ведущая и очень опасная роль.

Подозрительный прохожий

Весенний вечер был наполнен атмосферой спокойствия. Предстояло празднование Дня Победы. Центр карельской столицы - проспект Карла Маркса - практически безлюден. Валерий выходил из здания магазина, когда услышал странные крики.

- Как позднее понял, они доносились из ювелирного магазина «Кристалл», - вспоминает журналист, - а в тот момент моё внимание привлёк молодой человек, одетый весьма странным образом. На нём была шапка с прорезями для глаз. Какой инстинкт сработал - не знаю. Но, крикнув: «Я - сотрудник милиции!», рванул к нему…

Началась погоня. Подозрительный прохожий пытался скрыться от преследователя в парке. Рядом с местом событий двое молодых людей выгуливали собаку - боксёра нежно-персикового цвета.

Погоня, журналист, собака-2.jpgЮвелирный отдел. Постановочная съёмка

- Придерживаясь той роли, которую выбрал, я сурово сказал им, что я милиционер, попросил помощи. Так и получилось, мы все вместе последовали за убегающим, - продолжает повествование Валерий Анатольевич.

В то же время началось тонкое переплетение случайностей, о которых многие годы знал лишь ограниченный круг лиц.

Нежно-персикового цвета…

Хозяин боксёра дал ему команду задержать злоумышленника. Впопыхах собака отреагировала стремительно, но допустила ошибку. Вцепилась в ногу бегущего… Тольского! Это заставило вымышленного милиционера замедлиться и привело к смене последовательности. Теперь вперёд устремился пёс, за ним двое молодых людей, а Валерий немного отстал. Животное нагнало преступника, закружилось. Тут раздались выстрелы. Скулящий боксёр упал.

На протяжении многих лет мысленно главный свидетель возвращался к тем событиям вновь и вновь. Он вспоминал то ощущение нереальности окружающей обстановки, которое испытал в миг услышанных хлопков. На глазах погибла собака. Но почему-то до конца не верилось, что в руках преступника оружие, способное сиюминутно лишить жизни. Человек в шапке, скрывающей лицо, стал целиться в голову Тольского.

- Он же помнил, что я представился правоохранителем… От выстрелов закрывался рукавом пальто. Этот бессознательный жест сейчас кажется неразумным, но, повторюсь, не верилось, что всё происходит наяву, - делится журналист.

Бег по парку утомил и преследователей, и преступника. При подъёме в гору последний стал заметно уставать. Со сбитым дыханием, покачиваясь, он остановился и открыл огонь от пояса.

- Ребята инстинктивно прижались друг к другу, но это их и погубило, - вспоминает рассказчик, - В результате один был тяжело, а другой смертельно ранен. И вот картина: двое лежат на газоне в судорогах. Один кричит: «Ты же милиционер, догони и убей его!»

Валерия Тольского, по его признанию, в этот момент просто задушила злость. Возможно, именно эмоциональное переживание придало сил. У одного из зданий он нагнал неизвестного, причём заметил, как тот скинул в реку головной убор.

- Оставьте меня, оставьте - какой-то жалкий и почти плачущий голос услышал Валерий из-за колонны здания. - Вы же видите, что мне нечего терять.

Оба очень запыхались. Журналист прохрипел:

- Бросай оружие!

Но преступник устремился далее, вон из парка.

Прерванное вещание

На одной из центральных улиц бегущим стали попадаться люди. В основном женщины. Они шарахались от двух странных мужчин. А один офицер Советской армии, случайно повстречавшийся на пути, просто не отреагировал на просьбу помочь задержать опасного преступника.

Тем временем в дежурной части МВД КАССР уже знали о ЧП. Для тех, кто в Петрозаводске не был, поясним: здание ведомства расположено как раз на том же проспекте Карла Маркса, почти рядом с ювелирным магазином. Между прочим, это соседство сохранилось до наших дней.

Погоня, журналист, собака-3.jpgМагазин сохранил название и в наши дни

Милиционеры установили, куда направился нападавший.

- Мне и в этой ситуации повезло, - комментирует рассказчик. - Сотрудник органов внутренних дел, который выскочил из дежурной части, в парке обнаружил труп собаки, человека, а рядом истекающего кровью парня. Оценив обстановку, он приготовил табельное оружие и бросился в погоню.

В районе улицы Антикайнена преследуемый забежал под арку дома. Стало понятно: он спрятался. Валерий Тольский оставил дежурить у этого места случайного прохожего, а сам, заметив следующую по дороге машину милиции, пытался её остановить. Время спустя выяснилось, что злоумышленник исчез.

На следующий день в эфире карельского телевидения произошло небывалое событие. Прерывается федеральное вещание, на экранах - ведущий передачи «02», действующий сотрудник карельского МВД Александр Истомин. Он обратился к жителям республики с просьбой помочь в розыске того, кто совершил разбойное нападение. При этом без предупреждения отключили вещание на Мурманскую область (через Карелию велась ретрансляция сигнала на Заполярье). Конечно, по Петрозаводску поползли слухи о происшествии, которые дополнялись небывалыми подробностями. И мало кто знает, что в результате комплексных действий личность преступника была установлена.

Информацию собирали по крупицам

В материалах уголовного дела содержатся следующие сведения. В ювелирный магазин «Кристалл» вечером неспешно зашёл молодой человек. Перед прилавком остановился. Вдруг, достав левой рукой пистолет, выстрелил в плечо кассиру. Женщина закричала. Её напарнице нападавший брызнул в лицо неким жидким составом. В ямке парка Онежского тракторного завода в последующем была найдена выброшенная обойма. Таким образом, преступник, пытаясь застрелить Валерия Тольского, успел потратить два магазина патронов. Примечательно, что устроивший дерзкое нападение так ничего и не взял. Хотя ценностей в ювелирном отделе было немало - хранились здесь не только украшения, но и наличные деньги, а также лотерейные билеты.

Описывали злоумышленника так: очень молодой человек, среднего или чуть выше среднего роста, с длинными светлыми волосами, в очках.

Карельская милиция при раскрытии этого резонансного дела провела несколько баллистических экспертиз, установила тип оружия и возможные места его переделки. Металлическая стружка из цеха предприятия или учебного заведения, обмолвка на улице случайного прохожего или немного похожее происшествие на юге страны - всему уделялось внимание. Оперативники, за десять лет не допустившие в республике ни одного «глухаря», не могли оставить громкое дело неразгаданным. В докомпьютерную эпоху была обработана информация, включавшая сведения о тысячах лиц.

Словно в воду канул

Иллюстрацией колоссального объёма проведённой работы служит тот факт, что при оперативно-разыскных мероприятиях, направленных на выяснение подробностей разбойного нападения на «Кристалл», раскрыто ещё два десятка преступлений. В том числе стражами правопорядка изъято несколько экземпляров оружия - от пистолета Макарова, похищенного у подвыпившего офицера, до экзотического парабеллума.

Казалось бы, широкой публике так и не представили конечный результат. Но точно можно утверждать, что уголовный розыск МВД КАССР своё дело сделал.

Из публикации карельского издания: «Было ясно, кто это совершил, но прокуратура не стала отправлять дело в суд, поскольку не было найдено вещественное доказательство - пистолет, из которого преступник стрелял. Тот гражданин отсидел за другое преступление…»

Из публикации карельского издания: «Было ясно, кто это совершил, но прокуратура не стала отправлять дело в суд, поскольку не было найдено вещественное доказательство - пистолет, из которого преступник стрелял. Тот гражданин отсидел за другое преступление…»

Подозреваемого - в данной криминальной истории он и останется в таком статусе - к тому времени успели призвать в Вооружённые силы, откуда он дезертировал. В признательных показаниях и при выезде на место происшествия были прояснены абсолютно все детали. Но оружие так и не нашли. В подобной ситуации слова молодого человека не могли стать веским доказательством в ходе судебного разбирательства. Свой тюремный опыт он получил в связи с самовольным оставлением вой­сковой части.

Такова участь уголовного розыска - лишь много лет спустя раскрываются подробности серьёзнейших преступных коллизий. Как знать, может быть, через десятилетия станут известны подробности многих дел, над которыми сегодня работают карельские оперативники.

Вместо послесловия

О деле «Кристалла» в регионе очень хорошо помнят до сих пор. Достаточно отметить такой факт - когда пресс-служба МВД по Республике Карелия решила снять фильм о данном событии и инсценировать некоторые эпизоды, руководство нынешнего ювелирного магазина (с тем же названием) сразу же пошло навстречу.

Ради съёмок представительницы коммерческой организации нашли предметы обстановки торгового зала 1979 года, переоделись и сделали причёс­ки, основываясь на фотографии тех лет. Вернуться в раздел

Читайте также

Милицейская волна