1280

Солдаты правопорядка на линии огня

АВТОР: Инара Дакаева
ФОТО: из открытых источников / Бойцы внутренних войск в Сталинграде

В июле 1934 года в СССР было принято постановление «Об образовании общесоюзного Народного комиссариата внутренних дел». Согласно данному документу в его состав вошли главные управления государственной безопасности, рабоче-крестьянской милиции, пограничной и внутренней охраны, а также некоторые другие службы. Участие сотрудников комиссариата в Великой Отечественной – особая страница нашей истории. Войска НКВД проявили массовый героизм и стойко защищали Отчизну.

Чудеса храбрости

«Я погибаю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20 июля 1941 года», – это известная надпись на стенах Брестской крепости. Она сделана бойцом 132-го отдельного батальона НКВД, представители которого сражались до последнего патрона. Пограничные внутренние войска одними из первых приняли на себя удар нацистских сил. Отпор противнику дали сухопутные и морские отряды, отдельные комендатуры. На подавление их сопротивления гитлеровское командование предусмотрело всего полчаса. В итоге всё вышло по-другому.

В боях за Ленинград эти войска также отличились. 21-я стрелковая дивизия полковника Михаила Папченко защищала южные подступы к городу. А 20-я – Александра Иванова – действовала на знаменитом «Невском пятачке». Потеряла более половины личного состава, но не отступила. От неё в тыл врага направлялись десантные отряды. По отзыву Маршала Советского Союза Георгия Жукова, они «всюду проявляли чудеса храбрости».

Войска НКВД сыграли ключевую роль в организации Дороги жизни, соединявшей блокадный город с Большой землёй. 13-й мотострелковый полк за первую блокадную зиму доставил в город сотни тонн грузов и вывез тысячи человек, в основном детей.

В обороне Москвы показали героизм 2-й полк, танковый батальон, артбатарея, подразделения Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения имени Ф. Э. Дзержинского. Первоначально главной боевой силой в Сталинграде была 10-я дивизия НКВД, которой командовал полковник Александр Сараев. Она мужественно удерживала оборонительные позиции. В тяжелейших сражениях в батальонах оставалось в живых по 10-15 человек, но последние 200 метров до Волги враг так и не смог пройти. Это единственное соединение, удостоенное в тот период высшей награды – ордена Ленина.

– С 1941 года войска НКВД сформировали и передали Народному комиссариату обороны СССР 15 стрелковых дивизий. Все они отлично воевали, заслужили почётные наименования и награды, две из них стали гвардейскими, – отмечает старший преподаватель кафедры теории и истории права и государства Волгоградской академии МВД России майор полиции Александр Самарский.

Снайперы и бронепоезда

В 1943 году из пограничных и внутренних войск сформировали Отдельную армию войск НКВД. Она получила наименование 70-й и в составе Центрального фронта приняла «боевое крещение» в оборонительных сражениях на Курской дуге. Её стрелковые и артиллерийские части в течение четырёх дней отражали ежедневно по несколько фашистских атак. Бойцы не позволили танковым колоннам противника прорвать даже тактическую зону обороны – впервые с начала войны. В последующем соединения этой армии отличились во многих боях и сражениях.

Снайперы стали легендой Великой Отечественной. Многие знают об их подвигах, но не всегда помнят, что большинство из них служили в наркомате. Ещё до войны части, охранявшие важные объекты и конвоировавшие пленных, получили снайперские подразделения. По некоторым данным, они уничтожили до 200 тысяч солдат и офицеров врага.

Особый вклад в Победу внесли воины Отдельной мотострелковой бригады особого назначения. Здесь был собран цвет советского спорта, студенчества, лучшие разведчики страны. 25 военнослужащих бригады стали Героями Советского Союза.

– К началу войны на вооружении СССР имелось 78 бронепоездов, 23 входили в состав войск НКВД. Основной их задачей была огневая поддержка стрелковых частей, действовавших в полосе железной дороги. Кроме того, эта техника применялась для поражения войск противника в районе важных железнодорожных станций. По некоторым данным, бронепоездами были уничтожены и подбиты сотни танков, миномётов, пулемётов, автомобилей и мотоциклов и самолётов противника! Также они выполняли перевозку ценных грузов, – констатирует Александр Самарский.

Фото из открытых источников / Личный состав отдельного бронепоезда № 73 3-й дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений ФОТО: из открытых источников / Личный состав отдельного бронепоезда № 73 3-й дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений.

Армия наркомата отличилась в Орловской, Полесской, Люблин-Брестской, Восточно-Прусской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях. Помимо ведения военных действий, одной из задач внутренних войск являлось обеспечение радиопротиводействия врагу. С этой целью в 1942 году в их состав включили дивизионы специальной связи для создания помех общению противника на поле боя.

Народные мстители

– Огромное значение представители НКВД сыграли в битве за Кавказ, – отмечает историк спецслужб и писатель Александр Колпакиди. Подразделения ведомства отвечали за оборону Военно-Грузинской и Бакинской дорог, Главного Кавказского хребта, Нальчика, Грозного, Орджоникидзе, Дербента и Махачкалы. Дивизии внутренних войск и тут стояли до последнего. Личный состав проходил специальную подготовку для действий в горах. Для обороны Кавказа создали оперативную группу и штаб. Бойцы участвовали в отражении прорыва гитлеровских горных стрелков и изгнании знаменитой дивизии «Эдельвейс».

Представители внутренних войск также сыграли важную роль в развёртывании партизанского движения. Так, только в эти отряды Ленинградской области в августе-сентябре 1941 года влились более тысячи сотрудников, а в 1942-м - ещё 300. В ряды народных мстителей вставали бойцы, выходившие из вражеского окружения. Командиры и политработники откомандировывались на руководящие должности в данные соединения. Войска НКВД готовили также разведывательно-диверсионные отряды и группы для действий в тылу врага.

В короткое время командование войск организовало эффективную систему защиты тыла действующей армии. Кроме того, буквально на третьи сутки после начала войны сотрудники наркомата приняли под контроль тысячи объектов, десятки тысяч километров коммуникаций. Это позволило сорвать массированное воздействие немецких диверсионных групп. В период Великой Отечественной войны представители НКВД несли также гарнизонную службу в освобождённых районах, охраняли железные дороги, заводы и другие важнейшие объекты, конвоировали и охраняли пленных, вели борьбу с бандитизмом.

Колоссальная роль

За мужество и отвагу более 100 тысяч военнослужащих войск НКВД были награждены орденами и медалями. По последним данным, учтено 306 Героев Советского Союза, в том числе четыре дважды Героя, которые в различное время служили в войсках НКВД.

29 военнослужащих за совершённые подвиги зачислены навечно в списки воинских частей. За доблесть и боевое мастерство 18 соединений НКВД отмечены государственными наградами или почётными наименованиями.

24 июня 1945 года на Красной площади в Москве прошёл грандиозный парад, ставший символом победы Советского Союза над фашистской Германией и её союзниками. Внутренние войска НКВД СССР, проявившие себя в годы войны, приняли участие в этом историческом событии, маршируя вместе с частями Московского гарнизона. Особого внимания заслуживают 105 бойцов 3-го полка дивизии внутренних войск имени Ф. Э. Дзержинского. Они вошли в состав «батальона трофейных знамён» вместе с солдатами 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов. Это подразделение выполнило уникальную задачу: его воины бросили к подножию Мавзолея В. И. Ленина штандарты поверженной Германии.

– Роль НКВД СССР в Великой Отечественной войне была просто колоссальна. Это и боевые действия на фронте, и охрана тыла, и борьба с диверсантами, и участие в организации партизанского движения, и многое другое, – заключает историк Александр Колпакиди.

В апреле 1943 года из состава наркомата вывели подразделения госбезопасности и военной контрразведки. В 1946 году НКВД был ликвидирован. На смену ему пришло Министерство внутренних дел.

Вернуться в раздел

Читайте также

Милицейская волна