116463

Тридцать сребреников Тоньки-пулемётчицы

АВТОР: Николай Варавин
Великая Отечественная стала тяжёлым испытанием для жителей нашей страны. Правда, среди населения СССР оказались предатели, перешедшие на сторону фашистов. После окончания войны большинство из них попытались затеряться среди миллионов советских граждан. Для их выявления специальные оперативно-разыскные мероприятия проводили сотрудники Смерша и НКВД, затем КГБ СМ СССР и МВД СССР, а в настоящем ФСБ и МВД России.


Обычное начало

Пять лет назад на телевидении вышел сериал «Палач», в основу сюжета которого положена история разоблачения палача Локотского округа Антонины Макаровой, известной как Тонька-пулемётчица. Во время войны она состояла на службе у немецких оккупантов. Женщина собственноручно расстреляла более 1500 человек: пленных, партизан и местных жителей. При написании сценария создатели ленты опирались на материалы дела Антонины Макаровой, однако изменили время действия. Если обратиться к историческим фактам - биографии Тоньки-пулемётчицы, то в действительности много схожего у неё с главной героиней телесериала.

Родилась Антонина Maкарова в 1921 году на Смоленщине в большой семье. Когда девочка поступила в первый класс сельской школы, она была очень стеснительной. Училась хорошо, и у неё даже был свой кумир - Анка-пулемётчица, которая не побоялась взять в руки оружие, когда погиб пулемётчик. После школы девушка продолжила учёбу в Москве. В столице её и застала война. И как многие, Тоня записалась на фронт добровольцем.

Осенью 1941 года Антонина, тогда совсем ещё девочка, оказалась в одном из самых страшных мест боевых действий - в Вяземском котле. Советские военачальники не щадили солдат, бросая их в самое пекло. Когда 19-летняя санитарка Макарова после контузии пришла в себя, она увидела рядом с собой молоденького солдата. После мясорубки, из которой ей удалось выбраться, девушка была рада любой живой душе. 

Три месяца они бродили по лесам и полям, не понимая, куда им идти, где свои, где враги.

Только в начале 1942 года Антонина и её спутник добрались до деревни Красный Колодец. Тут парень объявил, что у него здесь супруга и дети, поэтому он остаётся с ними, а девушке велел дальше идти одной. 

Казнь по расписанию

Так оказалась Антонина в посёлке Локоть Брянской области, где во время войны местные жители создали Локотскую республику, жившую по своим законам и активно сотрудничавшую с немцами.

На подходе к Локтю Макарову задержал патруль. Полицаи заинтересовались симпатичной девушкой, привели к себе, угостили едой… Она и не сопротивлялась неоднозначным знакам внимания, надо было выжить. Однажды её вывели во двор, положили за пулемёт и велели стрелять. Тогда Тоня не понимала, что делает, стреляла и стреляла. Зато на следующий день ей официально объявили о новой должности - палач с окладом 30 марок и полным довольствием.

Локотская республика истребляла врагов, которых у неё было много: коммунистов, партизан, подпольщиков и их семьи. Приговорённых с вечера приводили в сарай, служивший тюрьмой, а утром вели на расстрел. Поскольку там помещалось только 27 человек, расстреливали часто, чтобы освободить место другим. Мараться никто не хотел: ни немцы, ни тем более местные жители. Антонина пришлась как нельзя кстати.

При этом она не лишилась рассудка от ужаса, а считала новую должность осуществлённой мечтой. Потом на допросе говорила, что если эти люди ей незнакомы, то и стыдно ей за свои деяния не было: «Бывало, выстрелишь, подойдёшь ближе, а кое-кто ещё дергается. Тогда снова стреляла в голову, чтобы человек не мучился».

Рассказывали, что на рассвете Антонина часто приходила в сарай-тюрьму и внима­тельно разглядывала тех, кого утром предстояло убить. Каждый день палача шёл по одному и тому же сценарию. Утром расстреливала, днём чистила пулемёт, вечером пила шнапс и танцевала в клубе с немцами.

Может быть, о ней бы и не узнали, ведь те, кто мог сказать, были мертвы. Но нескольким детям во время расстрела удалось уцелеть, так как пули прошли выше их головы. Местные жители, в обязанности которых входило хоронить убитых, вывезли ребятишек вместе с трупами и передали партизанам. Тогда-то и пошли по округе слухи о Тоньке-пулемётчице. Партизанские формирования объявили на неё охоту, но она для них была недосягаема. 

Оборотень в белом халате

Летом 1943 года началось освобождение Брянщины, Локотская республика перестала существовать. И тут Тоньке несказанно повезло: она подцепила сифилис и была направлена немцами в тыл на лечение. Это её и спасло от возмездия.

Советские войска отвоёвывали новые территории, добрались и до тыла. Оказавшись снова в окружении, только советском, Макарова смогла сделать новые документы, в которых было указано, что она работала санитаркой в госпитале. И на самом деле ей удалось туда устроиться. Там же начался роман с раненым солдатом, за которого вышла замуж и уехала в Белоруссию. 

Больше Тоньки-пулемётчицы, Антонины Макаровой, не существовало, а появилась Антонина Гинзбург - заслуженный ветеран войны.

Её преступления всплыли сразу же после освобождения Брянщины, когда в братских могилах обнаружили останки расстрелянных ею людей. Правда, идентифицировать удалось лишь 200 из 1500. Несмотря на показания свидетелей, органам не удалось напасть на след палача.

А она тем временем воспитывала двух дочерей. На уроках мужества в школах рассказывала детям о героическом прошлом. Работала контролёром на швейной фабрике, её портрет не сходил с Доски почёта. Как потом рассказывали сотрудники фабрики, Тоня была замкнутой, практически не выпивала во время праздничных застолий, да и разговаривала мало.

Семью Гинзбург уважали в городе, и им предоставили все льготы как фронтовикам. Ни муж, ни знакомые не знали о том, что Антонина и есть та самая Тонька-пулемётчица, которую продолжали искать органы. 

Возмездие

Прошло 30 лет, пока у следователей появилась зацепка. Всё усложнялось тем, что дело Тоньки-пулемётчицы имело гриф «секретно», поэтому её фотографий сохранилось мало. В 1976 году на одной из площадей Брянска мужчина набросился с кулаками на некоего Николая Иванина, служившего начальником тюрьмы в Локотской республике. Иванин, прятавшийся от наказания, не стал отпираться. На допросе рассказал всё, заодно и про Антонину, с которой у него был кратковременный роман. Он-то и назвал следователю её фамилию. Сотрудники КГБ сразу же занялись проверкой всех женщин по имени Антонина Макарова в девичестве. Но безуспешно, так как Тоня была зарегистрирована при рождении Парфеновой. А прозвали её Макаровой по имени отца Макара.

Нашлась преступница случайно. Настоящая фамилия Антонины Гинзбург-Макаровой стала известна в 1976-м, когда её брат, проживавший в Тюмени, заполнял анкету для выезда за границу и указал фамилию сестры - Гинзбург, в девичестве - Макарова. Этим фактом заинтересовались органы государственной безопасности СССР. Наблюдение за Антониной Гинзбург продолжалось более года.

Сотрудникам КГБ пришлось действовать очень осторожно, ведь нельзя было бездоказательно обвинить уважаемого всеми человека, фронтовичку, прекрасную мать и жену в кровавых преступлениях. В белорусский Лепель привозили свидетелей и показывали им подозреваемую так, чтобы та не заметила.

Одну женщину, видевшую Макарову, привезли к фабрике, где та работала. Под благовидным предлогом Тоню попросили выйти на улицу, и наблюдавшая узнала преступницу. Другая свидетельница подошла к Гинзбург, представившись работником собеса, и тоже подтвердила показания. И только после того как женщину-палача опознали несколько человек, Тоньку-пулемётчицу арестовали по дороге с работы в сентябре 1978 года.

Она не сопротивлялась, так как сразу всё поняла.

Арестованную доставили в Брянск. У следователей имелись опасения, что Антонина не выдержит мук совести и покончит с собой. Чтобы предотвратить попытку суицида, к ней в камеру подсадили женщину, которая должна была докладывать о состоянии Макаровой. Но Тоня была спокойна и уверена в том, что ей дадут года три, да и то условно, ведь война всё спишет.

Так же хладнокровно она держалась на допросах и даже во время следственных экспериментов в Локте. Когда чекисты вели её к яме, возле которой она расстреливала людей, местные жители плевали ей вслед и шарахались как от прокажённой. А она тем не менее шла спокойно и рассказывала следователям о своих чудовищных злодеяниях как о чём-то будничном.

Создавалось полное впечатление, что женщина действительно не понимала, что совершила. Будто бы в голове у неё стоял некий блок, чтобы с ума не сойти. Она помнила каждый проведённый за пулемётом день, но ни о чём не жалела. Психиатрическая экспертиза признала Макарову вменяемой.

Её муж, герой-фронтовик, не подозревая ни о чём, долго обивал пороги инстанций, требовал освобождения жены, грозя пожаловаться Брежневу. Это продолжалось до тех пор, пока он не узнал правду. Ветеран поседел за одну ночь и больше жалоб не писал.

Суд состоялся 20 ноября 1978 года в Брянске. Это был самый большой и шумный процесс над изменниками, а кроме того, единственное в СССР судебное разбирательство по делу женщины-палача. Макарова до последнего была уверена в том, что получит условный срок, и сожалела только об одном: чтобы избежать позора, ей придётся сменить работу и место жительства. Даже расспрашивала работников СИЗО о зарплате в изоляторе, рассчитывая получить там должность после освобождения: «А что? Работа-то знакомая!» Вопреки всем её надеждам суд приговорил Макарову-Гинзбург к высшей мере наказания - расстрелу. Приговор приведён в исполнение 11 августа 1979 года.

Вернуться в раздел
Милицейская волна