Триста лет тому назад, или Как слагались ездовые традиции

Кнут для лихачей
Правила дорожного движения написали задолго до изобретения двигателей внутреннего сгорания. И касались они конных экипажей и гужевых повозок. Но это, судя по всему, произошло не раньше, чем в конце XVII - начале XVIII века. Именно в то время на дорогах столицы стало тесно, появились жертвы ДТП, а в судах накопились жалобы знатных горожан на лихачей, не уступивших дорогу.
Есть документальные свидетельства, подтверждающие,‑ что второй из рода Романовых царь Алексей Михайлович в 1670 году ограничил въезд в Кремль. Эта мера должна была обеспечить безопасность пешеходов в его резиденции. Хотя есть и такое мнение: живший веком раньше царь Иван Васильевич, недаром прозванный Грозным, пытался уже тогда бороться с рьяными нарушителями дорожного движения в Москве, повелев хватать лихачей и судить по суровым законам того времени.
Ну а следующим, кто внёс коррективы в ПДД, конечно, стал царь-реформатор. Тогда ещё юный Пётр на пару с братом Иваном издали указ, запрещавший распоясавшимся кучерам бить зазевавшихся прохожих кнутами и ограничивающий произвол, творящийся на дорогах. За образец взяли европейский опыт, где извозчики управляли лошадьми с помощью вожжей. Правда, в России были свои ездовые традиции, которые ещё долго сохранялись.
На откуп полиции
Став после смети брата единодержавным правителем России, Пётр развернул широкую деятельность под стать своей буйной натуре. Следить за порядком на дорогах поручили полиции - новому институту власти, созданному в 1718 году. Первый генерал-полицмейстер и друг царя Антон Девиер, а также его немногочисленные подчинённые отвечали в том числе и за безопасность на дорогах, дабы движение по ним было без затруднений!
С подачи грозного шефа полиции в следующем году появляется указ о запрете гонять скот по улицам и проспектам города на Неве. Вызванный, очевидно, тем, что для новой европейской имперской столицы это стало неприемлемо. Да и перед зачастившими в Петербург иностранцами неудобно!
Участникам движения предписали строго выполнять правила, на дороге держаться правой стороны. Кроме того, каждому «водителю кобылы» выдавался номер, который крепился на одежде. Сначала он был тряпичный, но позже заменили на медную бляху. Значок регулярно драили, чтоб он имел приличный вид.
За нарушение правил вождения или регистрации карали сурово. На первый раз обходились битьем «кошками» (четырёхвостными плетьми с узлами на концах), во второй порка усугублялась денежным штрафом, а на третий раз нарушителя отправляли по этапу в Сибирь. Сдаётся, это помогло на какое-то время снизить риск пешехода быть сбитым на дороге полупьяным ямщиком или лихим извозчиком!
Рацпредложения неутомимого Девиера находили понимание у его венценосного друга и в дальнейшем. На улицах столицы, особенно на её границах, появляются прообразы стационарных постов ГАИ: будки, оборудованные шлагбаумами. Теперь дежурившие тут полицейские могли остановить любого. А ещё через год Пётр предписал городским властям мостить городские дороги и устраивать на них фонарное освещение, не забывая о чистоте. Так появились профессии фонарщика и дворника. Но хлопот у полиции, вопреки надеждам генерала-полицмейстера, не убавилось.
Ездить смирно
Дальнейшим реформам помешала смерть Петра. Но, как оказалось, начинания первого императора продолжила пришедшая к власти его племянница - Анна Иоанновна. Проживая долгое время за границей, она посчитала, что для наведения порядка на улицах русской столицы и других губернских городов сделано очень мало. Леди потребовала от полиции ужесточить меры к нарушителям Правил дорожного движения. Для этого своим указом разрешила полиции задерживать виновников ДТП до окончания разбирательства, а их транспорт конфисковать в пользу государства, отсылая прямиком в царскую конюшню. Возмущаясь, Анна отмечала, что многие «ездят в санях резво и не смирно, и верховые… необыкновенно скачут на других наезжая, бьют плетьми, и лошадьми топчут». Императрица повелела отныне извозчикам, кучерам ездить смирно, с осторожностью и с опасением. При этом лошади должны быть непременно взнузданными, а извозчики сидеть на животных верхом.
Тех же, кто осмелится нарушать установленный ею почти немецкий орднунг, велено бить плетьми, задерживать, вести против них следствие, а если вина будет доказана, то «чинить им жестокое наказание вплоть до смертной казни»! Соблюдение скоростного режима, как видим, беспокоило власти ещё тогда.
Спустя 100 лет подтвердили это уже московские власти. В 1835 году в Москве вышло постановление, которое обязало всадников и возчиков не превышать разрешённую скорость и останавливаться по первому требованию полиции. Нарушителей ждал крупный штраф или тюрьма.
Со свистком и колокольчиком
А что касается водительских прав на управление хвостатым транспортным средством, то их первыми в мире стали вручать кучерам и извозчикам во времена Екатерины Великой! Имя первого их обладателя вошло в историю: им стал дворовый человек Иван Иванов. В солидном документе с гербовой печатью прописывались не только его права, но и обязанности.
Темпераментный и пылкий император Павел Петрович, сменивший на троне мать, узнал об очередной трагедии на улицах Петербурга и пришёл в ярость. Монарх повелел немедленно выгнать из столицы всех возниц. Однако, поостыв, пересмотрел своё решение, ведь столицу без таксистов трудно было представить уже тогда.
Со временем Правила дорожного движения всё более совершенствовались и усложнялись. В XIX веке в обиход вошло понятие «обгона» и вместе с ним появилось требование: при его совершении водителю транспортного средства свистеть в свисток или звонить в колокольчик. Само собой, оба предмета он обязан был иметь при себе, а их отсутствие влекло за собой штраф.
Неистребимый зелёный змий
В 1890 году при Александре Третьем правила ещё больше регламентировались, но вместе с тем в них получили распространение идеи гуманизма. Теперь извозчики дежурили на стоянках по ночам для экстренных случаев. Запрещалось напрягать лошадей и накладывать на возы непомерный для животных груз. Седоков в экипаже должно было быть столько же, сколько мест, коляски следовало подавать поодиночке, не тесниться.
Запрещалось также ездить наперегонки, вскачь, обгонять повозку в том случае, если это стесняло других участников движения или создавало затор. Каждого кучера обязывали работать по определённой таксе, зафиксированной на бумаге. Ему нельзя было брать деньги сверх тарифа и «клянчить на водку», а также отказывать пассажиру в поездке в отдалённый район.
Однако наказания за нарушения стали куда более мягкими: извозчик мог лишиться лицензии или его штрафовали. Хотя сами штрафы были весьма серьёзные!
Впрочем, это не сильно пугало пьянчужек: в «Московских ведомостях» за 1908 год описан случай, когда полицейские задержали женщину-извозчика. Она оказалась хозяйкой транспортной конторы, но у неё запили все шесть работников, и она села на облучок сама. Как видим, в борьбе с зелёным змием часто побеждал последний.
Берегись автомобиля!
К началу ХХ века на улицах российских городов появились дети прогресса - машины. Вопреки сложившемуся мнению царская Россия к тому времени была развитой промышленной державой, наладившей выпуск собственных автомобилей. Так, к 1916 году на пике войны в нашей стране построено несколько предприятий, на которых только грузовиков выпускалось 10,5 тысячи штук ежегодно. Это вполне сопоставимо с Германией. Эх, если бы не революция, глядишь, была бы Россия столицей европейского автопрома!
Для высокотехнологичных транспортных средств потребовались изменения в Правилах дорожного движения, однако в своей основе они оставались прежними, ведь их суть уже почти 400 лет остаётся неизменной - избегать опасностей на дорогах.
Вернуться в разделЧитайте также
