25685

Будет всё, как ты захочешь

АВТОР: беседу вела Елена Чернова

Песня под этим названием - самая часто исполняемая композиция музыканта Александра Шевченко. Является ли она любимой для самого автора? В чём черпает вдохновение? Секретами жизни и творчества с читателями нашей газеты поделился советский и российский эстрадный исполнитель, один из главных хитмейкеров страны, продюсер, композитор и… бывший сотрудник милиции.  

- Александр, как родилась ваша самая знаменитая песня? А в жизни получилось всё, как захотели?

- В этой композиции я твёрдо обещаю, что будет так, как захочет та единственная, ради которой и пишутся песни. По крайней мере, это был повод. Из лёгкого семейного недопонимания и различных взглядов на вопросы, касающиеся семейного уклада, и родились слова этой известной песни.

В собственной же действительности стараюсь, чтобы дела шли так, как задумал. Прикладываю к тому большие усилия. Практически всю свою жизнь работаю, чтобы мечты сбывались. Без этого никак. Не стоит думать, что, загадав желание и даже попросив о его исполнении Бога, можно ожидать волшебства. Мне как-то сказали: у Создателя нет других рук, кроме твоих собственных. И я верю в то, что без труда и личных стараний ничего не получается.

- Откуда вы родом?

- Родиной считаю пустыню Каракумы на самой границе с Афганистаном. Папа - офицер, служил на юге Советского Союза, в городе Кушка в Туркменистане. Рядом с ним есть город Мары. Именно там мне и суждено было появиться на свет. Прожил в этих знойных краях до пяти с половиной лет - вполне достаточно, чтобы понять, нравятся мне они или нет. Любил бродить среди барханов. Возможно, потому, что песок априори нравится малышне. Беспечный ребёнок, как поётся в детской песенке «с карамелькой за щекой» прогуливался по пыльным улочкам вдоль арыка, по которому текла река Мургаб, омывавшая в своё время древнейший город Мерв. Город Мары вырос по соседству с разрушенным веками строением древних. А когда-то этот оазис был очень значимым местом Великого шёлкового пути, говорят, даже важней Бухары.

- На выбор жизненного пути, по всей видимости, повлияла ваша мама - учитель музыки. Наверное, с детских лет ф нотную грамоту?

- Моя мама работала музыкальным руководителем в детском саду, в который я ходил. Играла на аккордеоне детские песенки, под которые мы хлопали в ладошки и учились танцевать. Однако её пример скорее стал отрицательным. И вот почему. Когда в семь лет мне поставили на колени мамин инструмент, пытаясь приучить к искусству, испытал настоящий шок. Аккордеон казался огромным - чуть выше, чем я сидящий. Получалось, из-за него торчали разве что мои глаза. Как выяснилось, эту громадину надо было ещё и растягивать руками, вот тогда стало ещё страшней. Кажется, в это время раз и навсегда решил: никогда не играть на музыкальных инструментах, а заняться спортом. Причём особых предпочтений не имел. Ребята из моего двора шли в футбольную секцию - я с ними. На борьбу - занимался борьбой. В 15 лет получил тяжёлую спортивную травму и оказался на год в гипсе, тогда взялся за гитару и начал что-то сочинять. В этом возрасте молодому человеку не к лицу лежать на кровати, надо доказывать, что ты чего-то стоишь, быть интересным противоположному полу. Так желание понравиться девушкам и толкнуло в объятия музыки.

- Когда открыли в себе талант? Помните, как написали свою первую песню? О чём она?

- Всё произошло случайно. В какой-то момент понял, что могу писать песни. Случилось это в неполные 12 лет во время поездки в трамвае. Надо сказать, что в нашей квартире главным героем всегда считался магнитофон с большим количеством записей. Любил наблюдать за дрожащим глазком зелёного индикатора. Мне как ребёнку пустыни нравился молодой певец Полад Бюль-Бюль оглы. 

Александр Шевченко на концерте поёт и общается со зрителямиАлександр Шевченко на концерте поёт и общается со зрителями

Он был настолько весел и светел в своих песенных руладах, что завораживал сердце. Ехал домой и вспоминал его, вот тогда в детской голове  родились поэтические строчки, обвязанные мелодией. Замечу, что в то время ещё не играл ни на одном музыкальном инструменте.

Помню первое творение до сих пор и исполняю иногда на концертах для зрителей. «Я думал, только мы одни с тобой на белом свете. Думал, только нас ласкал солёный ветер и только мы одни весною повстречались. Только лишь для нас все птицы заливались», - так пел я.

- В чём черпаете вдохновение?

- В творчестве. Оно всегда идёт из сердца. Многие песни - куски собственной жизни или увиденные истории вокруг меня. Нет, не подсмотренные в замочную скважину, не выдуманные, а скорее впитанные эмоции других людей. То, что происходило с друзьями, знакомыми. Кроме того, эмоции можно почерпнуть из книг, музыки, да из всего, что вокруг нас. Все мы живём чувствами.

-  Какую композицию считаете своей любимой?

- Кроме той, что написал более двадцати лет назад для  Алсу, «Зимний сон», есть ещё одна любимая. Называется она «Падаю в любовь». Она вышла на моей первой пластинке в 1997 году, где заглавной стала композиция, о которой уже говорили, «Будет всё, как ты захочешь», замеченную всеми. Но в то же время она затмила другие сочинения, где звучат более откровенные признания. По случаю, найдите их, послушайте.

- Что нового готовите поклонникам?

- В начале декабря выходит в свет пластинка «Белым на белом». Готовил её долго, как обычно - почти десять лет. Это моя главная премьера и новогодний подарок слушателям. В сборнике будут уже полюбившиеся мелодии и совершенно новые.

- Есть ли занятие для души, помимо творчества?

- Люблю лес и тайгу, горы. Как отчаянный рыбак, охотник. В какой-то момент открыл в себе потребность быть настоящим добытчиком. Потому каждый сезон с друзьями колесим по стране в поиске новых впечатлений, на пару недель становимся пещерными людьми. На мамонтов, конечно, не ходим, но дичью интересуемся. В этом году слетали на Дальний Восток. Ловили хариуса и линька. Охотились на гуся. Самостоятельно добыл двух особей. Заложил одного в холодильник до Нового года. Так что считаю себя настоящим добытчиком.

- Бывали случаи, каким-то образом связанные с полицией? И как вообще вы относитесь к стражам правопорядка?

- Дорогие мои стражи правопорядка, прекрасно к вам отношусь уже по одной простой причине - судьба позволила мне состоять в ваших рядах. Удивились? Я работал в ленинградском отделе вневедомственной охраны в 1982-1983 годах. Трудился под руководством замечательного начальника старшего лейтенанта милиции Сергея Васильева. Благодаря такому опыту знаю, как охраняются наши магазины и банки. Сам отлаживал линии, проводил регламентные работы, знаком с работой многих специальных приборов, правильно воспринимаю сигнал «Рубеж» и всё, что касается этого нелегкого мужского и такого нужного дела. Потому, когда наступает день сотрудника органов внутренних дел, отчасти считаю его своим праздником.

- На пороге новый, 2021 год. Что пожелаете нашим читателям?

- Друзья мои, будьте реально здоровы и нереально счастливы.

Визитная карточка

Александр Шевченко родился 22 июля 1961 года. В разное время был участником групп «Фаэтон», «Фризби», солировал в коллективе «Зодчие». Известность пришла в 1997-м, после выпуска альбома «Будет всё, как ты захочешь» с группой «Дежа Вю». За главный хит коллектив получает премию «Золотой граммофон».

В конце 90-х занялся продюссированием. Написал песни для Алсу, Алёны Свиридовой, Жасмин, Ирины Аллегровой, а также английской группы  CLEA. В 2010-м вышел его первый сольный альбом «Больше ничего». Анонсом к сборнику состоялся концерт в Москве «Я тебя не буду искать».

Вернуться в раздел
Милицейская волна