909

Собаки против Covid-19

АВТОР: по материалам зарубежной прессы подготовил Евгений Репин
ФОТО: www.twitter.com
Мы уже рассказывали о французских учёных, предложивших выявлять больных коронавирусом с помощью полицейских собак. Ноу-хау активно начали внедрять в нескольких странах.

В МВД Объединённых Арабских Эмиратов сообщили, что тщательно отобранные и специально подготовленные четвероногие напарники стражей правопорядка уже вышли на борьбу с пандемией. Заражённого коронавирусом человека собаки научились определять по запаху его биологического материала, попросту говоря - пота.

Тренировки продолжались в течение двух недель. В ходе работы с питомцами выяснилось, что собака способна «вынюхать» заражённого с точностью до 92 %. С помощью хвостатых экспертов предполагается вычислять заболевших, которые не соблюдают карантин. Полицейские вместе с кинологами дежурят в местах большого скопления людей - в крупных учреждениях, торговых центрах, вокзалах.

Опыт ОАЭ - не единичный. Больных вовсю выявляют животные, подготовленные в Финляндии.

- Это фантастика, насколько быстро собаки стали распознавать новый запах, - заявила Анна Хельм-Брекман, сотрудница ветеринарного факультета университета Хельсинки. - При этом ошибки минимальны.

В кинологическом центре чилийского города Сантьяго также приступили к тренировкам первого собачьего «отряда специального назначения», состоящего из одного лабрадора и трёх золотистых ретриверов. Ни один прибор пока не может превзойти острый нюх животных. Учёные из Католического университета страны уверены, что четвероногие эксперты чувствуют минимальные концентрации выделений, свойственных заражённому коронавирусом.

Вернуться в раздел

Читайте также

Милицейская волна