Дамы в мундирах
Московская художница Светлана Жигалова создаёт замечательную галерею современниц - сотрудниц органов внутренних дел. В смелых и неожиданных образах женщин московской полиции раскрываются их характер и обаяние. Работая как портретист и исторический художник, мастер стремится передать решительность, благородство души и силу духа своих героинь.
Ещё несколько лет назад у Светланы Жигаловой возникло желание написать портреты земляков, известных на Брянщине. Одним из первых стал позировать ветеран органов внутренних дел. Общение с ним проходило в Культурном центре УМВД России Брянской области.
Так для московской художницы началось знакомство с полицией, её прошлым, настоящим и будущим. Новая встреча, уже в Москве, - с руководителем Ассоциации женщин московской полиции Светланой Кокотовой, которая 15 лет возглавляла пресс-службу брянского управления.
- Раньше моё мнение о правоохранителях мало чем отличалось от мнения обывателя, - рассказывает Светлана Жигалова. - И, конечно, для меня стало открытием, что в органах внутренних дел существует столько подразделений и направлений видов деятельности: от обеспечения общественного порядка до формирования имиджа. Сейчас для меня МВД - это надёжная система.
Одним из первых был написан портрет заместителя начальника УВМ ГУ МВД России по г. Москве полковника полиции Ирины Коновальцевой. Сразу понимаешь, что перед нами личность незаурядная, уверенная в себе и полная чувства собственного достоинства.
- Женщины в форме - исключение и традиция одновременно, - продолжает художница. - Дамские мундиры носили русские императрицы. Елизавета знала, что неотразима в мужском костюме.
Прогуливаясь по паркам Москвы, Жигалова не раз встречала наряды конной полиции. Внешний вид полицейского на лошади впечатлил Светлану. Тогда она и предположить не могла, что близко познакомится с сотрудниками кавалерийского батальона, а в её творчестве возникнет новая тема.
- Конный портрет - это сложная история с определённым подтекстом и символикой, - объясняет Светлана Жигалова.
Есть в галерее мастера место и картинам с изображением сотрудников со служебными собаками. Например, прапорщик полиции Анастасия Судакова позировала для двух работ: на коне по кличке Пепел и со своими четвероногими помощниками. Кстати, сотрудники полка весьма востребованы в искусстве, в частности, в кинематографе. Личный состав принимал участие в съёмках кинокартин: «Война и Мир», «Ватерлоо», «Кутузов», «Капитанская дочка», «Песня табунщика», «Хованщина». Возникает естественный вопрос: как можно заставить животных позировать, играть роли?
- В полиции всё возможно! - смеётся художница. - Собаки так выдрессированы, что готовы сидеть неподвижно столько, сколько прикажут. На самом деле важнее выбранный ракурс, нежели динамика. В работе с натурой нужно получить впечатление, но основной этап сотворения картины происходит в мастерской.
Сейчас Светлана Жигалова дописывает портрет полковника милиции в отставке Елены Анненковой. Их первая встреча состоялась осенью 2021 года на Трубной площади в Москве, у памятника сотрудникам внутренних дел, солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга.
- Попадая в Сочи, изображала горы, - признаётся мастер. - Мне казалось, что они у меня не удаются и надо срочно научиться. Сейчас уже этим не занимаюсь. Не могу больше. Зато все силы отдаю работе с детьми.
Светлана Жигалова является автором программы «Основы росписи и декорирования художественной керамики». Опыт накоплен большой. Им она делится со школьниками и студентами в Академии изящных искусств.
В 2019 году Светлана Жигалова была руководителем стажировки группы учащися академии в итальянском городе Фаэнца, который со времён Средневековья является крупным центром производства керамики. Кстати, слово «фаянс» произошло от названия этого населённого пункта. Художница встречалась с мэром, на одном из заводов изучала керамические материалы, в том числе пригодные для монументальных сооружений, а также знакомилась с возможностями высокотемпературного обжига изделий… В том же году под её руководством созданы декоративные керамические панно «Немецкая слобода» для префектуры ЦАО города Москвы. Панно установлены около станции метро «Бауманская».
Художница провела 16 мастер-классов в Республике Бурятия. Она участница различных городских и международных выставок в нашей стране и за её пределами. Картины Светланы Жигаловой находятся в частных собраниях России и за рубежом.
Вернуться в раздел
Читайте также
