Когда в деле главное - осведомлённость
На службу в органы внутренних дел Николай Трофимов попал по комсомольской путёвке в далёком 1975 году. Поначалу трудился участковым, был признан лучшим сотрудником и неоднократно заносился на Доску почёта. Позже он перешёл в оперативное подразделение и, набравшись опыта, возглавил уголовный розыск ОВД Сыктывдинского района. За многолетнюю службу раскрыл не один десяток запутанных преступлений и помог немалому числу земляков.
На след - по стеклорезу
- В нашем деле главное - оперативная осведомлённость, работа с агентурным аппаратом и доверенными лицами, - утверждает Николай Михайлович. - Важно быть хорошим психологом, уметь расположить к себе любого собеседника. И, конечно, необходимо внимание к мелочам, деталям. Это помогает в том числе при раскрытии краж.
Много времени уделил Трофимов юным друзьям милиции
В январе 1983-го дело поручают инспектору уголовного розыска Николаю Трофимову. Неоднократно наведывался он в отдалённый населённый пункт, отрабатывал одну версию за другой, но всё было тщетно. Никто ничего не знал и не видел.
- Тогда у меня возникло предположение: а может, это дело рук приезжего? - вспоминает ветеран. - Стал снова беседовать с местными жителями, расспрашивать, кто в последнее время в посёлок наведывался.
С участковым Александром Некрасовым и Алибеком Деутбековым
И тут выяснилось: в декабре приезжал погостить к своей сестре житель Сыктывкара, некто Гаранин (имена и фамилии фигурантов уголовных дел изменены. - Прим. авт.). Сама женщина не помнила, отлучался ли брат в день кражи из дома.
В другом случае ветеран раскрыл кражу крупной суммы денег из почтового отделения посёлка Мандач. Вор стёр на месте происшествия все отпечатки, а вот на лампочке, к которой тоже прикасался, забыл. Это и помогло сыщику.
Золотая Ручка
В 80-х прошлого столетия Трофимов распутывал кражу, произошедшую в общежитии сельскохозяйственного техникума. Вновь его выручили смекалка и умение находить общий язык с разными людьми. В одной из комнат у студенток пропали деньги, которые им прислали родители. Следствие топталось на месте. Практически все проживающие в общежитии парни и девчата были на занятиях, никто ничего подозрительного не видел.
Вскоре через него удалось выйти на след предполагаемой Золотой Ручки. Ею оказалась молодая женщина по фамилии Торбина, успевшая отбыть срок в местах лишения свободы за аналогичное преступление.
Вначале дама отпиралась, ссылаясь на то, что студенты на неё наговаривают, а девчонки и вовсе ревнуют к Андрею. Но затем один из ребят при беседе с Трофимовым неожиданно огорошил: «Это я взломал дверь в ту комнату». Оказалось, Торбина обратилась к нему с просьбой о помощи: «Помоги открыть, а то ключи потеряла…». Так воровку вывели на чистую воду.
Дело выпивохи-потрошителя
Однажды в селе Выльгорт произошла серия дерзких преступлений. Вначале по дороге из населённого пункта в местечко Еляты в кювете обнаружили труп гражданки Козловой. До этого она некоторое время проживала с сожителем и именно его поначалу Трофимов подозревал в убийстве.
Личный состав ОВД Сыктывдинского района. Крайний справа - начальник отделения уголовного розыска
Но затем пропала несовершеннолетняя Осипова. А следом ещё одна местная жительница в слезах обратилась в дежурную часть райотдела милиции: не явилась ночевать её тринадцатилетняя дочь. Оперативники принялись за поиски, однако на утро девочка пришла сама, с белым как мел лицом и в порванной одежде. Она рассказала, что двое злодеев насильно завели её в дом и надругались. Один из них - сосед Попов...
Тогда у Трофимова мелькнула мысль: а не Попов ли совершил все три страшных злодеяния? Он давно был в поле зрения сыщиков: ранее судимый, выпивал, толком нигде не работал.
- Попов показал, что спрятал труп второй жертвы на территории учхоза за кладбищем, - вспоминает Николай Михайлович. - На полях прошли мелиоративные работы, всё было перепахано, что затрудняло поиски. Тело убитой пришлось искать несколько дней. Вначале мы копали лопатами, но на дворе стоял октябрь, земля уже в наших краях подмёрзла. Тогда пригнали экскаватор. Столько народу тут было: мы, оперативники Управления уголовного розыска МВД Республики Коми, сотрудники прокуратуры. Все находились в напряжении, ведь, как говорится, нет тела - нет дела.
Обнаружили погибшую через неделю. Верховный суд Республики Коми признал Попова виновным и приговорил к высшей мере наказания - расстрелу.
Читайте также
