1192

Никогда не отступать

АВТОР: Валентина Зубакина
ФОТО: из личного архива Анатолия Трондина / На фото: Анатолий Трондин

Получить награду всегда приятно. Значит, труд оценили, сумел человек проявить лучшие качества. Но всё же гораздо важнее любого знака отличия искренняя благодарность тех, чей покой доверено охранять, а также коллег, которым помог выполнить поставленные задачи.

В адрес руководителя ГУ МВД России по Самарской области пришло благодарственное письмо из Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Луганской Народной Республике. В нём выражаются слова признательности заместителю начальника отдела регионального Управления уголовного розыска подполковнику полиции Анатолию Трондину.

В письме сообщается о проявленном профессионализме и компетентности офицера в раскрытии тяжких преступлений, совершенных на территории ЛНР. Полицейский из Самары находился в длительной командировке в составе сводного отряда полиции МВД России на освобождённых территориях.

– Работать приходилось в сложной оперативной и криминогенной обстановке, – вспоминает Анатолий Трондин. – Неоднократно с коллегами доводилось выезжать в районы, постоянно подвергающиеся обстрелам. Среди дополнительных испытаний было непривычно жаркое лето. Учитывая условия военного положения, передвигались в 40-градусную жару в бронежилете с амуницией и оружием.

Сегодня, как и 20 лет назад, служба для офицера является делом всей жизни. По его словам, помогать людям и добиваться справедливости – основополагающие задачи, ради которых пришёл в профессию.

В 2006 году Трондин с красным дипломом окончил Самарский филиал Саратовского юридического института МВД России. Кстати, здесь же познакомился с будущей супругой. Сегодня в семье четверо детей.

Анатолию по долгу службы приходится иметь дело с самыми опасными преступниками. Чтобы ловить злоумышленников, следует поддерживать хорошую физическую форму. Подполковник полиции увлекается тяжёлой атлетикой, играет в футбол с коллегами на стадионе «Динамо», в зимний период окунается в прорубь. Привил любовь к спорту и сыновьям, они занимаются карате.

На счету Трондина множество раскрытых резонансных преступлений, среди которых серия разбоев в банковских учреждениях Самары. Злоумышленники совершали нападения в масках. Добычей становились многомиллионные денежные средства. Однако любовь к роскоши выдала подозреваемых. Не имея официального источника дохода, они жили на широкую ногу, приобретая дорогостоящую недвижимость. В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий банду задержали. Суд приговорил обвиняемых к длительным срокам лишения свободы.

Навсегда в памяти остались воспоминания о первых служебных буднях в отделении по борьбе с незаконным оборотом оружия. Коллегам поступила оперативная информация, что ранее судимый местный житель планирует реализовать оружие кустарного производства и патроны к нему.

Анатолию поручили задержание злоумышленника. Нужно было внедриться в его окружение, выступить в роли покупателя. У приятелей правоохранитель одолжил дорогую кожаную борсетку, золотой браслет и прочую атрибутику «крутого пацана». Для этой роли сделал даже специальную стрижку. Пришлось немного изучить блатной жаргон. После нескольких встреч и общения с подозреваемым удалось «оформить сделку», а потом и привлечь преступного дилера к уголовной ответственности.

В оперативной деятельности подполковника полиции есть и случай предотвращения готовящегося убийства. Сотрудники получили информацию о том, что местная жительница ищет киллера для устранения жены своего возлюбленного. Чтобы доказать причастность данной особы, Анатолий предложил инсценировать преступление. Обратились к профессиональным гримёрам драмтеатра. Для большей убедительности сделали постановочные снимки «жертвы». Во время обмена фотографий на деньги заказчицу задержали.

По словам Анатолия Трондина, профессия оперативника очень многогранна.

– Мало быть просто сыщиком, нужно понимать мотивы людей, их жесты, реакцию, уметь распознавать ложь, владеть искусством перевоплощения, обладать физической выносливостью и большим терпением, – считает он.

Главный же девиз подполковника полиции – не отступать перед трудностями, смело и достойно их преодолевать и находить время и силы для реализации планов как на службе, так и в семье.

Вернуться в раздел

Читайте также

Милицейская волна